российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье приступили к работе над проектом концепции бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года

В Минфине Приднестровья сегодня прошло первое обсуждение проекта концепции бюджетной и налоговой политики республики на 2012 – 2014 гг. Этот документ принимается один раз в три года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе заседания отмечалось, что предыдущая концепция была разработана в 2008 году, когда обстановка на внешних рынках была относительно стабильной. Сейчас ситуация иная – общемировой кризис отражается на работе приднестровских предприятий.

«С одной стороны, нам необходимо поддержать предприятия, с другой – необходимо обеспечить государство финансовыми ресурсами, которые необходимы для исполнения соответствующих государственных обязательств – обеспечения социальных выплат, зарплат, пенсий и пособий», – сказал вице-спикер парламента Михаил Бурла.

При работе над документом специалисты решили не менять кардинально систему налогообложения в Приднестровье до внесения поправок в Конституцию.

«В основном мы хотели бы изменить административные налоговые льготы и налоговое администрирование в области малого и среднего бизнеса, а также вопросы налогообложения внешнеэкономической деятельности», – отметила министр экономики Елена Черненко.

В концепции предусмотрена система упрощенного налогообложения для малого бизнеса, проще для небольших предприятий станет и бухгалтерская отчетность. Одновременно государство будет требовать от всех экономических агентов строгого соблюдения налоговой дисциплины.

«Принцип такой: мы создаем льготные условия, а бизнес, в том числе и малый, должен чувствовать социальную ответственность. Он должен быть готов обеспечить прозрачность своих доходов», – заявил начальник государственной службы налоговой политики Министерства финансов ПМР Александр Мартынов.

На следующем этапе специалисты займутся разработкой бюджетной политики на ближайшие три года. Как отметила министр экономики Елена Черненко, это сложный процесс, поскольку сегодня доходы бюджета республики составляют примерно треть расходов.

Документ должен поступить на рассмотрение Верховного Совета до 1 апреля.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.03.11

В Тирасполе нетрезвый водитель «маршрутки» выехал на встречную полосу движения. / Некоммерческая организация «Инициатива по преодолению кризиса» предложила Приднестровью сотрудничество. / Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках