российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье январская инфляция составила почти 3%

В ПМР инфляция в январе составила 2,93% при годовом прогнозном значении 12%.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на данные Госслужбы статистики Минэкономики ПМР, рост цен на продовольствие по сравнению с декабрем прошлого года составил 2,52%, непродовольственные товары – 1,4%, услуги – 4,96%.

Из продуктов питания более всего подорожали картофель (на 21,3%), другие овощи (на 16,3%), гречневая крупа (на 13%).

В категории платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на услуги дошкольного воспитания (14,1%), услуги правового характера (12,1%), проезд в пассажирском транспорте (10,8%), санаторно-оздоровительные услуги (9%).

В прошлом году инфляция в республике составила около 13% при прогнозном значении 15%.

Министр экономики Елена Черненко, представившая вчера Президенту ПМР отчет о ситуации в экономике, заявила, что в 2010 году цены на продовольственные товары выросли в среднем на 16 – 17%, в то же время в Приднестровье удавалось удерживать рост цен благодаря политике государственного регулирования.

Однако, по мнению главы ПМР Игоря Смирнова, повышение цен на многие товары произошло «с оглядкой на мировые рынки», хотя «цены на энергоресурсы, как и другие рыночные регуляторы, оставались неизменными».

«По всем параметрам внутренние цены не должны повышаться вровень с мировыми», – сказал Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба.

По информации министра экономики, газ, продукты питания и топливо занимают в структуре приднестровского импорта 80%.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.03.11

Глава молдавского МИДа потребовал в ООН разоружить Приднестровье и вывести российские войска. / Молдавия заявляет, что дальнейшее осуществление миротворческой операции зависит от способности ОКК соблюдать требования документов. / Глава Миссии ОБСЕ в РМ настаивает на необходимости возобновления официальных переговоров по Приднестровью. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках