российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рабочие группы экспертов в рамках молдо-приднестровского урегулирования возобновят свою работу

Политические представители РМ и Приднестровья в рамках процесса урегулирования достигли договоренности об активизации работы двусторонних групп экспертов, передает «Новый Регион».

Министр иностранных дел, политический представитель от ПМР Владимир Ястребчак рассказал сегодня на брифинге для журналистов, что ситуация в сфере деятельности рабочих групп и в целом в молдо-приднестровском урегулировании обсуждалась в пятницу в Кишиневе с политическим представителем от РМ Евгением Карповым.

По словам Ястрбечака, молдавская сторона передала приднестровской предложения о регламенте работы экспертных групп и о скорейшем возобновлении их деятельности.

«На этом этапе мы будем ставить вопрос о том, чтобы более активно работали группы в сфере экономики. Поднимается вопрос о более активной работе групп в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта, есть вопросы по инфраструктуре и экологии», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Владимир Ястребчак сказал, что встреча с молдавским коллегой была плановой, а на повестке дня было обсуждение вопросов о гарантиях и соответствии ранее подписанных соглашений и договоренностей реалиям, а также их возможной оптимизации.

«Мы поднимали вопрос о свободе передвижения граждан и грузов в данном регионе. Мы не в первый раз представили информацию о том, что по основным категориям молдавских товаров Приднестровье уже давно не взимает 100%-ную пошлину. В то же время все без исключения приднестровские товары предлагаются в Республике Молдова с НДС. Ставка налога колеблется в зависимости от товарной группы от 8 до 20%. Возникает вопрос: кто же препятствует товарообороту и кто чьи товары воспринимает как импортные», – сказал министр иностранных дел ПМР.

Ястребчак заметил, что очередная встреча политических представителей РМ и Приднестровья не назначалась, но предположил, что Евгений Карпов приедет в Тирасполь в конце марта.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 05.03.11

Приднестровье освободит из-под ареста молдавских граждан, задержанных в Коржево. / Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР» будет рассмотрен парламентом в ближайшую среду. / Российские войска в Приднестровье поздравили женщин с 8 Марта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках