российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламентарий: Правительство должно стать мобильным и эффективным органом управления

К законопроекту о внесении изменений в Конституцию ПМР от общественности продолжают поступать разноречивые предложения, поэтому вторые публичные слушания по проекту необходимы.

Об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» заявил депутат Верховного Совета, один из авторов инициативы об изменениях в Конституцию Владимир Боднар.

Как передает «Новый Регион», парламентарий считает, что «нужно изучить все поступающие предложения, разобраться, годятся они для этого законопроекта или должны быть оформлены в другую законодательную инициативу».

Он не исключил, что какие-то предложения будут учтены в рамках процедуры второго чтения законопроекта.

«Во втором чтении нам предстоит дать ответ на вопрос о местном самоуправлении – кто такие главы госадминистраций, нужно ли их назначать. Тот закон, который есть в этой сфере, не действует. Еще один вопрос: что такое профессиональный парламент, и какими темпами нужно двигаться к нему. Законопроект предлагает ввести его со следующего созыва, но уже сейчас звучит мнение о том, что новый парламент, как и правительство, должны действовать с 2012 года», – сказал Боднар.

В рамках второго чтения предстоит ответить и на вопрос о том, каким быть правительству. Депутат полагает, что количество министерств, ведомств должно быть минимальным.

«Необходимо провести кардинальное сокращение аппарата чиновников и создать мобильный эффективный орган управления. Чем меньше чиновников, тем больше порядка. И это не только для нас актуально. Посмотрите, в России даже первые лица говорят о том, что чиновники задавили народ», – отметил парламентарий.

Он добавил, что Закон о Правительстве уже разработан, работа над ним будет идти параллельно с работой над поправками в Конституцию.

Ссылки по теме:

В Верховном Совете Приднестровья пройдут вторые слушания по конституционной реформе >>>

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровья принят в первом чтении >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.03.11

Тирасполь хотел бы самостоятельно разъяснить вице-президенту США позицию по вопросу молдо-приднестровского урегулирования. / В ПМР проверят эффективность мер государственной поддержки агропромышленного комплекса. / В Верховном Совете Приднестровья пройдут вторые слушания по конституционной реформе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках