российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье: ученые призывают соблюдать строительные нормы в сейсмоактивной зоне

На фоне землетрясения в Японии можно ожидать усиления сейсмоактивности в других регионах Земли, в том числе и на юге Европы. Об этом заявил сегодня заведующий кафедрой физической географии и природопользования естественно-географического факультета Приднестровского госуниверситета Иван Капитальчук, передает «Новый Регион».

«По оценкам экспертов из Института физики земли РАН прогнозируется увеличение сейсмоактивности в Тихоокеанской зоне и на Кавказе. А Кавказ находится в нашем сейсмическом поясе, поэтому мы не можем исключить каких-либо земных подвижек, причем толчки могут достигать 7 баллов. Это не означает, что землетрясение произойдет завтра или послезавтра, это может быть и через несколько лет, а то и десятилетие», – рассказал он, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ».

Капитальчук отметил, что в мире точно не научились предсказывать землетрясения. По его словам, главный вывод, который должны сделать в Приднестровье после ЧС в Японии, – не сбрасывать со счетов того, что регион находится в сейсмоопасной зоне.

«Главная превентивная мера, которую необходимо учитывать, чтобы минимизировать и число жертв, и материальные потери после землетрясений, – это соблюдение норм строительства. К сожалению, когда специалисты сейсмического центра ПГУ, созданного в прошлом году, подготовили и представили карту микросейсморайонирования Тирасполя, строители восприняли это в штыки, поскольку это их заставляет пересмотреть строительные нормы и правила с точки зрения современных позиций сейсмоустойчивости зданий. Можно провести независимую экспертизу, запросить экспертное мнение украинских, молдавских, российских специалистов, но отмахиваться от этого нельзя», – заявил ученый.

Он подчеркнул, что на Земле в последнее десятилетие сейсмоактивность возросла, и многие страны в связи с этим пересматривают системы сейсморайонирования своих территорий.

«Мы провели сейсмологическое исследование в Тирасполе, взялись за его проведение в Бендерах. Однако хочу обратить внимание на то, что последняя государственная программа в этом направлении в Приднестровье принималась еще в 1994 году. Она требует корректировки с учетом современных реалий», – сказал специалист.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.03.11

В Приднестровье возобновляется производство цемента. / Сельхозпроизводители Приднестровья начали весенне-полевые работы. / Молдавские аналитики надеются, что Обама договорится с Россией по поводу разрешения приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках