российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские пенсионеры получат российские надбавки к пенсиям с учетом первого квартала 2011 года

Выплаты надбавок приднестровским пенсионерам из средств возобновляемой Россией гуманитарной помощи будут начислены с 1 января 2011 года.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в Тирасполе в ходе пресс-конференции по итогам визита в Москву сообщил Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Он отметил, что в конце марта будут получены средства уже на II квартал, и «с 1 апреля начнется выплата пенсионерам по 450 рублей – за I квартал. До 1 января 2012 года они ежемесячно по отдельной ведомости будут получать по 150 рублей».

Спикер уточнил, что в соответствии с решением Верховного Совета сохранится и ранее выплачивавшаяся пенсионерам из приднестровского бюджета надбавка в размере 100 рублей. Таким образом, ежемесячные доплаты в общей сложности составят 250 рублей.

Кроме того, по словам Каминского, Приднестровье ежеквартально будет получать средства для улучшения питания в образовательных и медицинских учреждениях.

«Мы хотим, чтобы здесь были четко обеспечены нормы питания, так как цены на продукты растут, и мы получаем жалобы от людей», – подчеркнул он.

Каминский также рассказал, что обсудил в Москве возможность предоставления технического кредита для развития сферы малого и среднего бизнеса и сельскохозяйственной отрасли Приднестровья. 28 марта планируется провести расширенное совещание по вопросу развития АПК. Собственных средств для развития отрасли у Приднестровья недостаточно, поэтому необходимы кредиты.

Спикер напомнил, что на протяжении 2008 – 2009 гг. республика получила на развитие сельского хозяйства от РФ 214 млн. российских рублей в качестве технического кредита. Условием их получения было пополнение и модернизация основных средств предприятий.

«Это позволило закупить современную технику и оборудование для обработки земли и переработки продукции, заложить новые сады и виноградники, причем около 70 млн. рублей уже возвращено и направлено на повторное кредитование», – отметил глава парламента.

Каминский сообщил, что в ходе встреч с российскими партнерами он поднял вопрос поставок приднестровской продукции на рынки России, в том числе по линии госзаказов, и обсудил проблемы, связанные с работой приднестровских предприятий, владельцами которых являются представители российского бизнеса. Речь шла о Молдавском металлургическом заводе, Рыбницком цементном комбинате, ЗАО «Молдавкабель». В Москве он также обсудил возможности содействия в возобновлении полноценной работы в сфере железнодорожных перевозок.

Говоря об инициативе разработки Стратегии развития Приднестровья до 2025 года, Каминский подчеркнул, что руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин воспринял это предложение положительно и сразу организовал встречи с представителями российских научных центров для совместной работы по этой теме. Председатель Приднестровского парламента подчеркнул, что разработка этого документа будет вестись на финансовые средства РФ. Он также уточнил, что обсудил эту инициативу c Президентом ПМР Игорем Смирновым и получил его заверение в полном содействии в ее реализации.

В ходе встречи с главой Госдумы России Борисом Грызловым Анатолий Каминский обсудил предложение о создании в Думе комиссии по взаимодействию с Приднестровьем, которое было одобрено спикером Российского парламента. Также планируется заключить договоры о сотрудничестве между комитетами Верховного Совета Приднестровья и Государственной Думы России.

«Я вполне удовлетворен встречами в РФ, и главное – получил заверение в том, что и впредь Россия будет содействовать Приднестровью», – сказал Каминский.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.03.11

Приднестровье: ученые призывают соблюдать строительные нормы в сейсмоактивной зоне. / В Приднестровье возобновляется производство цемента. / Сельхозпроизводители Приднестровья начали весенне-полевые работы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках