российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР принял отчет главы Дубоссарской госадминистрации

Сегодня в Дубоссарах в присутствии местных депутатов, руководителей предприятий, представителей общественных организаций и прессы Президент ПМР Игорь Смирнов принял отчет главы Дубоссарской госадминистрации Игоря Мазура о работе за истекший год и дал ей удовлетворительную оценку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава госадминистрации, говоря об экономической деятельности, отметил положительную тенденцию поступления налогов, регистрируемую на протяжении последних 4 лет. По его словам, рост этого показателя составляет 30 – 40% ежегодно. Вместе с тем, он указал и на наличие проблем.

«Отсутствует четкая, скоординированная работа между государственными структурами, призванными защищать экономические интересы государства. Налоговая инспекция выявляет нарушения на предприятиях, однако нам часто или отказывают в возбуждении дел, или их просто разваливают в суде. Все это, к сожалению, напоминает классическую схему «лебедя, рака и щуки». Такая ситуация говорит о том, что государство, представленное этими структурами, не представляет единого комплекса, нацеленного на реализацию одной цели», – сказал глава госадминистрации.

Он также указал на недополучение местным бюджетом причитающихся средств при отчуждении недвижимости. Так, подоходный налог взимается при осуществлении сделки купли-продажи с суммы, устанавливаемой на основании инвентаризационной оценки, а не реальной цены объекта, уплачиваемой покупателем.

Положительной тенденцией руководитель района назвал своевременный расчет по заработной плате с работниками бюджетной сферы. Одним из приоритетов в работе исполнительного органа власти стало улучшение ассортимента и качества питания организованных детских коллективов. Сегодня все учащиеся 1 – 4 классов школ города и района обеспечены бесплатным вторым завтраком. Глава республики заявил, что Дубоссары стали пионером в этом деле среди городов и районов Приднестровья.

В отчете также было заявлено о выполнении в полном объеме инвестиционных программ социально-экономического развития. В городе и районе проводилась замена крыш, ремонт систем водо- и теплоснабжения на объектах народного образования, культуры и спорта. Успешно реализуется муниципальная программа развития учебной базы народного образования.

Большие подвижки отмечены в работе местных водопроводчиков, не только ремонтирующих старую водопроводную сеть, но и прокладывающих новые магистрали. За год число абонентов увеличилось более чем на 300, на начало 2011 года более 73% абонентов пользовались приборами учета воды.

Мазур отметил также, что коммунальщики проводят значительную работу по санитарной очистке и озеленению города. В рамках экологической программы закладывается парк на месте бывшего полигона твердых бытовых отходов, благоустраивается гидрологический памятник «Большой фонтан».

Говоря о сельском хозяйстве, Мазур отметил, что вся пахотная земля в районе уже передана землепользователям, и прошедший год был урожайным. В районе быстрыми темпами развивается птицеводство и увеличивается поголовье свиней, однако пока нет сдвигов в молочном животноводстве.

Глава госадминистрации также изложил главные направления деятельности на нынешний год. Решение социально-экономических проблем остается приоритетным.

Игорь Смирнов выразил удовлетворение проделанной работой. Говоря о задачах на будущее, он отметил необходимость особого внимания к созданию условий для воспитания и обучения подрастающего поколения. Он также предложил властям подумать об открытии в районе Дома для престарелых граждан, призвал работать над открытием новых рабочих мест и выразил обеспокоенность ростом диспропорции между количеством работающего населения и контингентом пенсионеров.

«Мы со своей стороны будем делать все возможное и даже невозможное, чтобы жизнь людей улучшалась. Главное – сохранить наше государство и завоеванные нами достижения», – подчеркнул Смирнов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 16.03.11

Бюджет Приднестровья продолжит кредитовать сельхозпроизводителей. / Прокуратура ПМР запретила строить жилые дома на территории Ботанического сада. / Матч лидеров чемпионата Молдавии по футболу завершился боевой ничьей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках