российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Каминский: расходование средств российской помощи будет строго контролироваться

Тирасполь, Март 17 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Расходование средств российской помощи, предназначенной для выплат приднестровским пенсионерам и на организацию питания в образовательных и медицинских учреждениях, будет проходить под жестким контролем и на основании строгой отчетности. Как передает «Новый Регион», об этом по итогам визита в Москву заявил журналистам глава Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

По его словам, периодически будут проводиться контрольные проверки использования финансовой помощи России, которые будут давать дополнительно информацию о расходовании поступающих средств.

Каминский пояснил, что все российские деньги поступают на специально открытый в Приднестровском республиканском банке счет Верховного Совета.

«Эти средства конвертируются в приднестровские рубли и направляются в Пенсионный фонд для выплат пенсионерам и в Минфин для организации питания в детских и медицинских учреждениях», – отметил спикер.

Он также сообщил, что осенью прошлого года Верховный Совет инициировал аудиторскую проверку банка, в котором ранее аккумулировались средства, поступавшие из России в виде гуманитарной помощи.

Согласно достигнутой в Москве договоренности, размер выделенной российской финансовой помощи для приднестровских пенсионеров составит 6,3 млн. долларов в квартал, еще 880 тыс. долларов ежеквартально будет выделяться на улучшение качества питания в оговоренном перечне социальных и закрытых учреждений, средства для которых будут распределены по предложениям министерств и ведомств.

С 1 апреля текущего года планируется выплата надбавок пенсионерам в размере 150 рублей из средств Российской Федерации с сохранением 100-рублевой доплаты из собственных средств Приднестровья. Таким образом, в сумме доплата к пенсиям будет составлять 250 рублей ежемесячно.

Выплаты пенсионерам начнутся с 1 апреля. Поскольку деньги Россия выделила на год, надбавки будут платить с учетом истекающего I квартала. Таким образом, сумма выплат за I квартал составит 450 рублей.

Приднестровье. Другие новости 17.03.11

В Дубоссарах отметили 19-ю годовщину создания народного ополчения Приднестровья. / В Слободзейском районе объявлен месячник по благоустройству и озеленению. / Турецкий премьер отменил визы жителям РФ. Таиланд наоборот вводит визы для русских туристов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках