российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
41-й сезон для Приднестровского государственного театра стал одним из самых плодотворных за последние годы

41-й театральный сезон для Приднестровского государственного театра им. Надежды Аронецкой стал самым плодотворным за последние годы. Об этом рассказала сегодня в эфире телеканала ТСВ директор театра Мария Кырмыз, передает «Новый Регион».

«Сегодня Приднестровский государственный театр набрал высоту в художественном плане, с нами хотят сотрудничать. Мы получаем предложения о сотрудничестве от режиссеров и драматургов других государств. Так родилась постановка «Ночь с…», которую создал одесский автор Александра Мордань и режиссер Ксения Кожухова из Киева. Этот спектакль стал лишь одной из пяти премьер, намеченных в этом театральном сезоне. Мы уже подготовили и показали зрителям детскую сказку «Малыш и Карлсон» в постановке режиссера Кишиневского театра оперы и балета Элеоноры Константиновой и работу актера нашего театра Дмитрия Ахмадиева – музыкальный спектакль «Любовь в маленьком городе». Эти три спектакля уже обкатаны, еще два – в перспективе. Труппа работает еще над одной детской сказкой, а в мае планируем начать работу над большим полотном по пьесе Моэма в постановке режиссера из Душанбе Барзу Абдуразакова. Спектакль будет называться «Недосягаемая»», – рассказала Кырмыз.

До осени театр планирует выехать на гастроли по республике и за ее пределами, а также принять участие в театральных фестивалях в Херсоне, Одессе, Николаеве.

В свой день рождения, который отмечается 26 марта, театр покажет один из самых ярких массовых спектаклей «Журден, Журден!», получивший на международном фестивале в Николаеве хорошую оценку театральных критиков и искусствоведов. 27 марта, в Международный день театра, по традиции зрители увидят премьерный спектакль. Это будет постановка «Ночь с…».

Приднестровский театр драмы и комедии был основан Надеждой Аронецкой 26 марта 1969 года. Профессиональных актеров в театре на сегодняшний день 29, из них 3 носят звание народного артиста ПМР, 5 – заслуженного артиста ПМР. Весь коллектив театра насчитывает более 120 человек. В репертуаре театра – 29 спектаклей, 14 из них – для детей и юношества.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.03.11

В Дубоссарах открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам, служившим на Кубе. / Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. / Принята программа по строительству и реконструкции систем водоснабжения сел Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках