российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Каменке установят бюсты четырех Героев Советского Союза

В Каменке – самом северном городе Приднестровья – сегодня прошли торжества, посвященные очередной годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Как передает «Новый Регион», представители трудовых коллективов и общественных организации возложили цветы к Мемориалу славы в центральном городском парке.

Перед присутствующими выступил глава местной госадминистрации Владимир Карауш, который призвал нынешнее поколение чтить память своих земляков-героев. Он сообщил, что в ближайшее время на главной алее Каменского городского парка будут установлены бюсты четырех Героев Советского Союза – уроженцев района. Это Иван Солтыс, Иван Коваль, Федор Жарчинский и Петр Вершигора.

Обращаясь к ветеранам войны, Карауш заверил их в том, что и в дальнейшем они будут окружены заботой и вниманием.

Как рассказал «Новому Региону» главный хранитель фондов комплекса мемориальных музеев Каменского района Сергей Мельник, освобождение района началось 18 марта 1944 года с сел Окница и Кузьмин.

Партизанский отряд «Советская Молдавия» под командованием Якова Мухина за несколько дней до наступления советских войск выбил румыно-германских солдат из Каменки и удерживал город на протяжении нескольких дней.

Ожесточенные бои между партизанами и немецким гарнизоном шли в районе железнодорожной станции, и лишь подоспевшие советские танковые подразделения заставили врага отступить в направлении расположенной южнее Рыбницы.

Каменский район стал первым освобожденным районом в бывшей МССР.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 24.03.11

41-й сезон для Приднестровского государственного театра стал одним из самых плодотворных за последние годы. / В Дубоссарах открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам, служившим на Кубе. / Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках