российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье остро стоит проблема борьбы с туберкулезом

В Приднестровье на сегодняшний день достаточно остро стоит проблема борьбы с туберкулезом, заявил главный врач Бендерской республиканской туббольницы Петр Дерменжи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сообщил, что количество больных туберкулезом на 100 тысяч населения не должно превышать 50 человек, иначе ситуация квалифицируется как эпидемия, между тем, в 2010 году этот показатель в регионе составил 112 человек, что является двойным порогом превышения мировых стандартов.

Дерменжи отметил, что в этой сфере существует кадровая проблема – из-за высокой вероятности заразиться туберкулезом и низких зарплат во фтизиатрию не идут. На данный момент в Приднестровье доплата медперсоналу за вредность составляет всего 62 рубля.

По словам врача, на сегодняшний день в республике охвачено профилактическими обследованиями на туберкулез лишь 30% населения. Улучшить положение поможет недавно полученный по линии международного глобального фонда автофлюроавтобус – цифровой аппарат на базе японского автомобиля, стоимость которого составляет 1,3 млн. долларов.

«Это даст возможность обследовать максимальное количество населения в селах и районах Приднестровья и выяснить, сколько на самом деле граждан болеет туберкулезом», – сказал Дерменжи.

В 2011 году впервые за 20 лет существования республики была принята целевая госпрограмма по борьбе с этим заболеванием. Она рассчитана на 5 лет. В этом году в рамках программы предусмотрено выделение 2,65 млн. рублей, но из-за дефицита бюджетных средств финансирование было сокращено.

В настоящий момент только в бендерской туббольнице находятся 205 больных туберкулезом, 60% которых – бендерчане и жители близлежащих сел. 3 года назад среди пациентов больницы находились и дети, в настоящее время детское отделение действует только в Дубоссарах.

В апреле планируется сдача в эксплуатацию нового корпуса на территории бендерской туббольницы, который рассчитан на 40 мест. В это здание планируют переместить больных с тяжелой формой туберкулеза и лечить их изолированно от других во избежание реинфицирования.

Стоимость лечения больного препаратами первого ряда составляет около 2 – 3 тыс. долларов, а лечение препаратами второго резервного ряда – от 25 до 30 тыс. долларов.

Среди 555 больных, выявленных в 2010 году, 177 – это граждане, освободившиеся из тюрем. Как правило, почти все бывшие заключенные, больные туберкулезом, устойчивы к препаратам даже второго резервного ряда.

24 марта отмечается Международный день борьбы с туберкулезом.

Тирасполь, Светлана Хромых

Тирасполь. Другие новости 24.03.11

Молдавия обсуждает с Румынией договор о военном сотрудничестве. / В предвыборную гонку на довыборах в местные Советы Приднестровья вступили 39 кандидатов. / Россия ждет от Молдавии определенности в позиции по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках