российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федерация профсоюзов Приднестровья подвела итоги работы за 5 лет

Сегодня в Тирасполе состоялся V съезд Федерации профсоюзов Приднестровья, на котором организация подвела пятилетний итог своей деятельности. Большинством голосов на пост председателя ФПП был переизбран Владимир Сохин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в работе съезда приняли участие более 190 зарегистрированных делегатов (делегировано было 212 человек), а также представители законодательной и исполнительной ветвей власти.

Как заявил председатель ФПП Владимир Сохин, отчетный период был сложным и не похожим на предшествующие.

«Существуют различные факторы снижения профсоюзного членства – как объективные, так и субъективные. Снижение числа работающих относится к объективным факторам», – сказал председатель ФПП. По его словам, сегодня в отраслях реальной экономики республики занято 126 тыс. человек, в том числе в промышленности и строительстве – 33,8 тыс. человек.

«Необходимо отметить, что численность работающих постоянно снижается. Например, по сравнению с 2005 годом численность занятых в отраслях реального сектора экономики ПМР снизилась на 42 тыс. человек», – отметил Сохин.

К субъективным факторам снижения численности членства в профсоюзах он отнес недостаточную работу профсоюзного актива по сохранению и росту профсоюзного членства.

Одним из основных направлений деятельности ФПП явилась правовая защита работников в сфере труда. За 5 лет более 3460 работников обратились за юридической консультацией и помощью по различным вопросам нарушения их трудовых и социально-экономических прав.

«Граждане обращаются в суд в надежде на оперативное и справедливое решение трудовых споров, но нередко сталкиваются с бюрократической волокитой, трудовые споры рассматриваются годами. Вместе с тем, статья 108 Гражданско-процессуального кодекса ПМР предусматривает максимальный срок рассмотрения трудового спора продолжительностью в один месяц», – уточнил Сохин.

Он отметил, что постоянно осуществляется контроль выполнения обязательств, принятых в коллективных договорах.

«Почти на 80% предприятий республики проведены проверки выполнения обязательств, принятых в коллективных договорах. Как правило, профсоюзам удается совместно с работодателями устанавливать в коллективных договорах более выгодные социально-экономические льготы и гарантии для работающих по сравнению с действующим законодательством ПМР», – сказал председатель ФПП.

Сегодня ФПП объединяет в своих рядах порядка 110 тыс. человек, которые состоят на учете в 1056 первичных профсоюзных организациях. В структуре профсоюза – 7 территориальных и 7 отраслевых объединений профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 90,4%. За истекший период принято в профсоюзы 3640 человек.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 24.03.11

В Приднестровье остро стоит проблема борьбы с туберкулезом. / Молдавия обсуждает с Румынией договор о военном сотрудничестве. / В предвыборную гонку на довыборах в местные Советы Приднестровья вступили 39 кандидатов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках