российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенью в Приднестровье начнет действовать Молодежный парламент II созыва

Тирасполь, Март 24 (Новый Регион, Арина Волковская) – В Приднестровье к осени планируется создать Молодежный парламент II созыва. Примерный регламент, положение и другие вопросы деятельности этого органа обсуждались сегодня на встрече депутатов Верховного Совета ПМР с представителями молодежных и общественных организаций республики и депутатами городских и районных советов, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского, новый состав Молодежного парламента будет действовать на законодательной основе после принятия постановления о его создании. Этот документ будет вынесен на ближайшее заседание президиума Верховного Совета, а затем предложен для принятия сессии парламента.

«Моя личная задача как Председателя Верховного Совета ПМР – построить нормальную молодежную политику. Ровесники республики уже могут участвовать в развитии экономики и государственном строительстве», – подчеркнул глава парламента.

Депутаты отметили, что содействовать образованию Молодежного парламента II созыва будет оргкомитет, куда представители молодежных организаций и партий смогут предоставлять свои пожелания и предложения в отношении регламента и положения о работе новой структуры.

Предполагается, что Молодежный парламент будет состоять из 43 депутатов в возрасте от 16 до 30 лет. В него войдут по одному человеку от 9 политических партий республики, представители горрайсоветов в возрасте до 30 лет (в Григориопольском и Каменском горрайсоветах нет молодых депутатов). Остальные члены молодежного парламента будут выбираться согласно квотам, установленным на каждый город и район Приднестровья.

Представители молодежных организаций поинтересовались, каким образом будет обеспечиваться кворум на заседаниях Молодежного парламента, учитывая необходимость поездок в столицу и нежелание работодателей предоставлять выходной день.

Анатолий Каминский сказал, что средства на техническое обеспечение работы Молодежного парламента и командировки будут заложены в госбюджет на 2012 год.

«В этом году, я как председатель партии «Обновление» и Председатель Верховного Совета ПМР все расходы по обеспечению работы Молодежного парламента беру на себя», – заявил Анатолий Каминский. Он добавил, что согласно постановлению Верховного Совета, каждый депутат Молодежного парламента будет иметь право на один день в месяц освобождаться от основной работы для участия в работе парламента.

Представители молодежных организаций заметили, что хотели бы, чтобы кандидаты в депутаты Молодежного парламента были специалистами в различных сферах.

Отвечая на вопрос представителя комсомольской организации Приднестровья, спикер парламента подчеркнул, что Молодежный парламент не будет обладать правом законодательной инициативы, но все разработанные им проекты и предложения куратор, депутат Верховного Совета Клавдия Трескова, будет представлять на сессии высшего законодательного органа.

По данным Министерства просвещения ПМР, в республике постоянно действуют порядка 30 общественных молодежных организаций.

Приднестровье. Другие новости 24.03.11

Федерация профсоюзов Приднестровья подвела итоги работы за 5 лет. / В Приднестровье остро стоит проблема борьбы с туберкулезом. / Молдавия обсуждает с Румынией договор о военном сотрудничестве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках