российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсуждают эффективность кредитования сферы сельхозпроизводства

В Тирасполе сегодня состоялись слушания, организованные Верховным Советом ПМР, в ходе которых обсуждалась эффективность реализации программы кредитования субъектов агропромышленного комплекса и перспективы развития сферы АПК.

Как передает «Новый Регион», в слушаниях приняли участие Председатель Приднестровского парламента Анатолий Каминский, председатель профильного комитета Верховного Совета Ефимий Коваль, специалисты в сфере АПК из всех городов и районов Приднестровья, предприниматели, занимающиеся производством сельхозпродукции.

Как отметил в своем выступлении глава парламента, проводимые сегодня слушания имеют большое значение для разработки Стратегии развития Приднестровья-2025. По его словам, «предпринимаемые в Приднестровье меры по развитию агросектора, в частности льготное кредитование, должны обеспечить возрождение отрасли».

«Это обеспечит также продовольственную безопасность республики. С расширением числа предпринимателей можно будет решить вопрос занятости сельского населения, получить дополнительные бюджетные доходы и в целом решать вопрос развития села», – сказал он.

Каминский также подчеркнул, что в современных условиях государство не может оказать сельхозпроизводителям финансовую помощь в необходимых объемах, поэтому обещанный Россией технический кредит имеет большое значение для этой работы.

«Вопрос его выделения Приднестровью решен, и сейчас Москва проводит работу по определению источника средств, при этом ставится задача эффективного и прозрачного их использования.

По итогам за 2010 год только 43% всех приднестровских сельхозпредприятий получили прибыль, 21% – сработали с убытком, остальные – вернули затраты. В 2008 – 2009 гг. Приднестровью Россия уже предоставляла технический кредит для развития АПК в размере 214,5 млн. российских рублей. Тогда им воспользовалось 40 сельхозпредприятий, из них 29 направили деньги на пополнение основных средств производства, 11 – под раскорчевку списанных садов.

За счет выделенных средств предприятиями агропромышленного комплекса было приобретено 15 комбайнов, 14 тракторов, 6 систем капельного орошения, 5 сеялок, 92 опрыскивателя, 1 культиватор и 2 жатки, зерносушильное, давильное, молочное и колбасное оборудование. Построено было несколько зданий для свинарников, холодильников, хранилищ, 146 гектаров засажено многолетними насаждениями.

Новое оборудование позволило сократить время на обработку почвы, увеличилась обрабатываемая площадь, а также ассортимент выпускаемой продукции, сократились затраты на уборку урожая.

Тем не менее, участники обратили внимание, что без кардинальных перемен нельзя возродить АПК – необходимо особое внимание уделить состоянию почвы, плодородный слой которой из года в год неуклонно сокращается из-за неправильного севооборота, исчезновения лесополос и бессистемного применения химической обработки.

На слушаниях отмечалось также, что слабая подготовка специалистов привела к тому, что на земле некому работать. У молодых специалистов нет практики, сельхозпроизводители не хотят достойно оплачивать их труд.

По итогам слушаний организаторы намерены провести анализ поступивших мнений и попытаться устранить те проблемы, которые оказывают негативное влияние на развитие АПК.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 28.03.11

Счетная палата ПМР проверяет использование средств российской технической помощи, выделенной агросектору. / В Приднестровье не избраны депутаты местных Советов по двум округам. / «Газпром ВНИИГАЗ» предложил Молдавии построить подземные газовые резервуары. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках