российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье встревожены негативным влиянием нового украинского гидроузла на состояние Днестра

Строительство на территории Украины крупных водохранилищ за последнее десятилетие изменило гидрологический режим реки Днестр.

Об этом «Новому Региону» заявил декан естественно-географического факультета Приднестровского госуниверситета Сергей Филипенко. По его словам, «основное отрицательное воздействие на гидроэкосистему Днестра оказывает Днестровский гидроэнергоузел – Днестровская ГЭС-1, Днестровская ГЭС-2 и Днестровская ГАЭС, поскольку основное русло реки Днестр на протяжении 26 км превращено в технический водоем Днестровской ГАЭС, и это полностью меняет характер гидроэкосистемы ниже по течению реки».

Ученый отметил, что из-за этого нарушается плавный ход течения Днестра и уровень воды. «Выше Дубоссарского водохранилища в сутки уровень реки может меняться до десятков сантиметров, и это оказывает негативное воздействие на водных обитателей. Зачастую икра рыб и мальки погибают, оставаясь на сухих участках берега, когда уходит вода», – сказал Филипенко.

Он констатировал, что изменился и температурный режим Днестра. «Поступающая из нижних горизонтов водохранилищ более холодная вода приводит к тому, что смещаются сроки нереста рыб, что также имеет негативные последствия», – отметил ученый.

По его мнению, строительство водохранилищ привело и к уменьшению стока осадочных пород с Карпат. «Песчаные смеси стали меньше поступать в русло ниже по течению Днестра, и это тоже имеет свои негативные последствия, потому что песчаные смеси служат естественными фильтрами, способствующими очищению воды, а также являются субстратом для нереста ценных промысловых рыб», – сказал декан естественно-географического факультета.

За последние 10 лет в регионе прошло около десятка международных научных конференций, посвященных проблематике бассейна Днестра. Только в Приднестровском госуниверситете на естественно-географическом факультете за это время были организованы 4 международные конференции, в том числе «Бассейн реки Днестр: экологические проблемы и управление трансграничными природными ресурсами» в 2010 году. В работе этой конференции приняли участие свыше 200 участников из Приднестровья, РМ, Украины, России, США, Германии, Голландии.

«Наша река – трансграничная и протекает по территории Молдовы, Украины, Приднестровья, поэтому ее проблемы волнуют все население, живущее в бассейне Днестра, а это более 5 млн. человек», – подчеркнул Сергей Филипенко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 29.03.11

МИД Украины официально отказался от Приднестровья. / Эпидемиологи Приднестровья отмечают снижение уровня заболеваемости вирусными инфекциями. / Молдавия опубликует «футбольные» договоренности с Приднестровьем «в надлежащее время». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках