российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: народ Приднестровья – единственный субъект, уполномоченный принимать решения о своей судьбе

Тирасполь, Март 30 (Новый Регион, Александр Комаров) – Единственным субъектом, уполномоченным принимать решения о своей судьбе, является многонациональный приднестровский народ, воля которого выражена в ходе всенародных референдумов, в том числе в 2006 году, когда более 97% пришедших для участия в голосовании высказались за независимость Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил МИД ПМР в связи со значительным ростом числа комментариев по проблематике молдо-приднестровского урегулирования представителями различных государств и международных структур.

По мнению ведомства, зачастую отдельные фразы из заявлений высокопоставленных представителей тех или иных государств цитируются в отрыве от контекста, а это создает основания для двусмысленных толкований и завышенных ожиданий от различных мероприятий внешнеполитического характера.

МИД обратил внимание на несколько главных позиций в своей деятельности.

В частности, Приднестровье подтверждает свою готовность к ведению переговорного процесса на основе принципов равноправия, создания многоуровневой системы гарантий и безусловного выполнения ранее достигнутых договоренностей. Однако его полноценному возобновлению препятствует перманентный политический кризис в Республике Молдова, начавшийся в 2009 году, и отсутствие легитимно избранного президента.

Внешнеполитическое ведомство также отмечает, что в Приднестровье высоко ценят усилия российских миротворцев, которые совместно с другими участниками миротворческой операции берегут мир и покой на берегах Днестра. Эта операция по-прежнему сохраняет «свою актуальность и востребованность, несмотря на попытки молдавских властей ее дискредитировать», заявляет МИД.

В заявлении приводятся слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который накануне заявил, что «существует единственно возможный алгоритм шагов в отношении миротворческой операции – это определение окончательной модели урегулирования, и только на следующем этапе, в случае целесообразности, может быть поставлен вопрос о трансформации нынешней операции в мирогарантийную, которая обеспечивала бы достигнутые итоги урегулирования».

Касаясь военного имущества бывшей 14-ой Армии, находящегося в Приднестровье, МИД ПМР заявляет, что этот вопрос находится в исключительной компетенции руководства Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики.

«Сохранность данных объектов надежно обеспечивается как российскими военными, так и приднестровскими силовыми структурами, в чем не так давно смогли убедиться высокие представители Министерств иностранных дел России и Украины», – говорится в документе.

В части «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию» (формат «5+2») Тирасполь готов совместно с другими его участниками прилагать усилия для его разблокирования. Вместе с тем, «5+2» – это один из вспомогательных форматов, который призван оказывать содействие полноценным переговорам двух равноправных сторон конфликта, а не место для навязывания тех или иных решений», подчеркивает МИД.

«Неверно ожидать, что с возобновлением его работы произойдет автоматическое разрешение всех имеющихся проблем», – подчеркивает ведомство.

Тирасполь также предостерегает от попыток определить модель урегулирования до принятия решения самими сторонами конфликта, что в корне противоречит незыблемому в переговорном процессе принципу равноправия сторон. Переговорный процесс ведется для определения «конкретных параметров итогового документа о всеобъемлющем разрешении приднестровской проблемы», и ни в одном из документов переговорного процесса не идет речь об урегулировании в рамках «единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова», отмечает МИД Приднестровья.

«Любые попытки втиснуть сложный и всеобъемлющий процесс переговоров в «прокрустово ложе» навязываемых извне моделей, не учитывающих сложившиеся реалии и нарушающие права человека, встретят отторжение у народа Приднестровья и поставят под сомнение целесообразность ведения работы в искусственно ограниченных рамках в любых форматах», – подчеркивает Министерство иностранных дел.

В заявлении отмечается, что приднестровский народ самостоятельно и четко определил свое будущее, он никогда не жил в составе Республики Молдова и не был связан с государственностью РМ, как в новейший период истории, так и на более ранних этапах, за исключением периода сосуществования в рамках Советского Союза.

«Мы видим свою судьбу исключительно как суверенное независимое государство – равноправный член международного сообщества. В связи с этим для приднестровской стороны не представляет актуальности вопрос «территориальных разменов», которые ведутся или могут вестись третьими государствами, поэтому чьи-либо «отказы» от Приднестровья не являются предметом для серьезных комментариев», отмечается в документе.

Также МИД ПМР выражает убежденность в том, что именно «признание независимости ПМР, а не надежды на нейтралитет государства, полноценно интегрированного в многочисленные программы НАТО и развивающего новые программы военно-политического сотрудничества с одним из наиболее активных членов Альянса, стало бы весьма существенным вкладом в создание архитектуры безопасности на европейском континенте».

Приднестровье. Другие новости 30.03.11

В Приднестровье прошла Международная конференция по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних. / В Тирасполе обсуждают социально-экономическую программу развития города на 10 лет. / Сборная Молдавии по футболу проиграла Швеции, но обещает взять реванш. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках