российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель МИД России считает, что время для трансформирования миротворческой операции на Днестре еще не наступило

Говорить о переформатировании миротворческой операции можно лишь в контексте выхода на реальные политические решения, урегулирование. Об этом сегодня заявил корреспонденту «Нового Региона» посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

По его словам, действующая в зоне молдо-приднестровского конфликта миротворческая операция себя полностью оправдывает, и «ее можно включать в учебники по миротворчеству, так как она одна из самых успешных в современной истории».

«За 18 лет присутствия миротворцев на берегах Днестра не было никаких вспышек военных действий. У миротворцев только легкое стрелковое вооружение, а самое главное – не погиб ни один военнослужащий из состава МС», – отметил Губарев.

Российский дипломат подчеркнул, что «когда настанет срок, создадутся соответствующие условия, миротворческая операция будет трансформирована во что-то другое, но это предмет особого разговора».

«По моим представлениям время для такого разговора еще не наступило», – добавил он.

Говоря о перспективах возобновления официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», Губарев уточнил, что определенности в этом вопросе нет, но «позиции всех сторон состоят в том, чтобы как можно скорее вновь запустить официальные переговоры».

«Одно из реальных условий для их официального перезапуска – формирование сущностной политической повестки дня переговоров», – подытожил дипломат.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 31.03.11

Приднестровские геологи ликвидируют скважины, способствующие загрязнению подземных вод. / Польша намерена уделить внимание приднестровской проблеме в период своего председательства в Совете ЕС. / Дубоссарский клуб «Боевые друзья» остался без ветеранов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках