российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах сегодня вспоминают трагические события 1992 года

В приднестровском городе Бендеры сегодня состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти сотрудников милиции, погибших 1 апреля 1992 года под огнем молдавской полиции, передает «Новый Регион».

В тот день на пересечении улиц Мичурина и Совхозной молдавские БТРы расстреляли дежурный автомобиль «РАФ» бендерского ГАИ и патрульную машину приднестровской гвардии, а также автобус возвращавшихся со смены рабочих хлопко-прядильной фабрики.

В результате этой диверсии погибли 7 человек, среди которых капитан милиции Ечин, сержанты Грек и Петров, подполковник приднестровской гвардии Таранов, старший сержант Бобуйок, сержант Барбакарь, а также работница хлопко-прядильной фабрики. Только несколько человек, попавших под обстрел, чудом выжили.

После тех событий улица Совхозная была названа именем капитана Ечина, который после тяжелых ранений полтора месяца боролся за жизнь, но врачи так и не смогли его спасти. Диверсия 1 апреля 1992 года стала одной из самых кровавых в череде подобных акций, проведенных молдавским полицейским спецназом весной 1992 года, когда противостояние двух берегов переросло в полномасштабный вооруженный конфликт. Аналогичные вылазки осуществлялись также в Дубоссарском, Григориопольском и Слободзейском районах Приднестровья.

Мемориальные мероприятия сегодня начались перед зданием ГОВД, где установлен памятник сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей. К его подножию сотрудники милиции возложили цветы.

После этой церемонии сотрудники милиции под звуки оркестра колонной, возглавляемой министром внутренних дел ПМР Валимом Красносельским, прошли по городу до улицы Ечина, где продолжились памятные мероприятия. Там состоялся траурный митинг, была объявлена Минута молчания.

Президент ПМР Игорь Смирнов, выступая перед собравшимися, отметил, что «1 апреля навсегда стал днем памяти не только для бендерчан, но и для всех жителей республики. Именно тогда приднестровцы сплотились, чтобы отстоять свою государственность». Он подчеркнул, что именно потеря государственности – горе для народа, и это подтверждено уроками истории.

Смирнов напомнил, что во время вооруженного противостояния с РМ в течение 1992 года в Бендерах погиб каждый третий сотрудник милиции, 48 было ранено, 12 из них – тяжело.

Руководивший бендерским ГОВД в 1992 году Василий Калько – ныне омбудсмен Приднестровья – призвал приднестровцев «взяться за руки, чтобы не быть поставленными на колени поодиночке».

После митинга под залпы воинского салюта прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие представители руководства республики и города, депутаты всех уровней, члены трудовых коллективов, общественных организаций, родные и близкие погибших, ветераны и молодежь.

Как ранее сообщал «Новый Регион», апогеем конфликта 1992 года стало вторжение молдавской тяжелой техники и регулярных частей в Бендеры 19 июня. Кровопролитные бои были остановлены лишь в июле после вмешательства 14-й российской армии под командованием генерала Александра Лебедя. 21 июля Президенты России и Молдовы подписали Соглашение о прекращении огня, а позже в регион вошли российские миротворческие силы.

Бендеры, Сергей Литвиненко

Бендеры. Другие новости 31.03.11

Приднестровские депутаты предлагают не ограничивать срок замены паспортов советского образца. / Силовое решение приднестровской проблемы приведет к потоку беженцев на Украину, заявляют в Тирасполе. / В зоне молдо-приднестровского конфликта прошли учения Совместных миротворческих сил (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках