российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Агропромбанк»: объем денежных переводов в Приднестровье восстановился после кризиса

В 2009 году наблюдался спад денежных переводов от трудовых мигрантов в Приднестровье, однако сейчас объем переводов восстановился. Об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» сообщила председатель правления ЗАО «Агропромбанк» Ирина Дороганчук, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам руководителя банка, через который осуществляется более 70% всех переводов населения республики, в разгар кризиса денежные отправления сократились, «причем не в количественном отношении, а по сумме объема одной транзакции».

«Этот показатель упал в 1,5 раза, но к середине прошлого года был восстановлен», – сказала Дороганчук, подчеркнув, что «Агропромбанк» постарался привлечь внимание клиентов, в том числе за счет ускорения процесса выдачи денег.

Руководитель банка отметила, что основная масса переводов поступает в ПМР из России, затем следуют страны Европы – Германия, Италия, Испания.

Выступая в телеэфире в день 20-летия «Агропромбанка» – первого банка Приднестровья – Ирина Дороганчук отметила, что мировой финансовый кризис не отразился на этом финансовом учреждении так, как на мировом банковском сообществе, поскольку в силу непризнанности Приднестровья банковская система республика плотно не интегрирована в международную.

«В то же время были напряженные моменты, связанные с тем, что наши банки-корреспонденты подверглись влиянию финансового кризиса. Мы внимательно наблюдали за ними, чтобы не оказаться в непредвиденной ситуации и не допустить зависания наших денег на корреспондентских счетах. Вторая волна кризиса все-таки коснулась нас, прежде всего, через наших клиентов – как юридических, так и физических лиц», – пояснила она.

Дороганчук рассказала также, что «Агропромбанку» с момента создания пришлось решать задачу финансового воспитания клиентов.

Она отметила, что на банк была возложена историческая обязанность – обслуживание первого бюджета республики, и лишь затем стал развиваться банковский бизнес.

«Не секрет, что наша предыдущая история давала людям не очень много шансов пользоваться банковскими услугами. Для советского человека банк – это, прежде всего, сберкасса, где можно было оплатить коммунальные услуги и сделать вклады. На самом деле банковский бизнес предоставляет намного более широкий спектр услуг, в том числе и для физических лиц. Мы постарались доказать путем внедрения новых продуктов технологий банковского сервиса и современных банковских услуг, что банк – это то, что нужно каждому», – сказала Дороганчук.

По ее словам, пользователями интернет-услуг, которые предлагает банк, является 15 тыс. человек. В «Агропромбанке» обслуживается десятки тысяч частных клиентов, более 2,5 тыс. юридических лиц.

«Агропромбанк» является самым кредитующим банком региона. Кредитные вложения в предприятия составляют практически 50% от совокупного кредитного портфеля банковской системы республики. Из 6 действующих в республике банковских учреждений «Агропромбанк» занимает также превалирующую долю по размеру собственного капитала – 50%.

ПМР была создана в 1990 году, а 1 апреля 1991 года на Правлении «Агропромбанка» СССР было принято решение о регистрации Приднестровского регионального акционерно-коммерческого «Агропромбанка». Его учредителями стали три крупных тираспольских предприятия: винно-коньячный завод KVINT, консервный завод им. 1 Мая и Мясокомбинат.

В первые годы работы «Агропромбанк» был ориентирован на обслуживание предприятий АПК. В 1997 году новый состав акционеров утвердил новую стратегию, направленную на диверсификацию бизнеса и создание универсального банка.

Сегодня в банке работает 600 сотрудников, средний возраст которых 30 – 35 лет. «Агропромбанк» в честь своего 20-летия пригласил в ПМР артистов российского театра и кино, среди которых Сергей Маковецкий и Татьяна Догилева. В субботу во Дворце Республики состоится антрепризный спектакль «Лунный свет, медовый месяц».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.04.11

В Бендерах сегодня вспоминают трагические события 1992 года. / Приднестровские депутаты предлагают не ограничивать срок замены паспортов советского образца. / Силовое решение приднестровской проблемы приведет к потоку беженцев на Украину, заявляют в Тирасполе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках