российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новое издание поможет приднестровским студентам развить системное мышление

Тирасполь, Апрель 01 (Новый Регион, Арина Волковская) – Приднестровский госуниверситет сегодня презентовал новое учебное пособие «Введение в системный анализ», подготовленное профессором Московского госуниверситета им. М. Ломоносова доктором физико-математических наук Михаилом Вороновым. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», российский ученый занимается исследованиями в различных областях науки, а также читает лекции в Приднестровском госуниверситете.

По словам Воронова, системное мышление необходимо сейчас не только студентам факультетов математики и информатики. Ученый поясняет, что современная цивилизация и ускоренный темп жизни требуют системного подхода к осмыслению каждого события. Наработки за 10-летний период чтения лекций, новые подходы к написанию курсовых и дипломных работ собраны в изданном пособии.

«Один мой студент начать делать бизнес-план для молодежного кафе. Я предложил ему сделать системный анализ, ведь есть много аспектов, которые не входят в финансово-экономические моменты. Когда студент погрузился в разработку идеи с точки зрения системного анализа, оказалось, что десятки вопросов не были охвачены этим бизнес-планом. И это только один пример того, как работает системный анализ», – пояснил профессор Михаил Воронов.

Он подчеркнул, что, например, можно системно подойти к приобретению автомобиля: рассмотреть экологические составляющие, нравственные вопросы (общение с ГАИ и пешеходами), проблему гаражного помещения.

«Развитие системного мышления связано с развитием цивилизации в целом», – сказал доктор физико-математических наук.

По мнению приднестровских ученых, изучение материалов пособия «Введение в системный анализ» не следует ограничивать специальностями «Математика» или «Информатика», а вполне можно использовать в обучении философов, лингвистов, экономистов, географов и других специальностей.

«Книга полезна любому управленцу, который должен уметь связывать воедино происходящие события», – заметил заведующий кафедрой математики и методики преподавания математики физико-математического факультета ПГУ Георгий Гайдаржи.

Ученые Приднестровья подчеркивают, что учебное пособие «Введение в системный анализ» одобрено Министерством образования и науки России и рекомендовано для изучения студентами и аспирантами.

Приднестровье. Другие новости 01.04.11

WikiLeaks: в 2005 году Румыния хотела использовать «оранжевую революцию» для решения приднестровской проблемы. / «Агропромбанк»: объем денежных переводов в Приднестровье восстановился после кризиса. / В Бендерах сегодня вспоминают трагические события 1992 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках