российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выведен новый вид фруктового дерева

Приднестровские ученые вывели в Каменке новый вид фруктового дерева, плоды которого по вкусу напоминают банан.

Как передает «Новый Регион», растению присвоено название «приднестровский банан», латинское название – Sorbus Bananas.

По словам руководителя проекта, кандидата биологических наук Сергея Васильева, дерево, родственное рябине, было впервые определено как самостоятельный вид в 1980-х годах, но из-за слишком жесткого для такого растения климата в регионе селекционерам никак не удавалось добиться роста дерева до стадии плодоношения.

«В связи с глобальным повышением температуры было решено возобновить исследования. Именно в Каменском районе географически сложился удобный микроклимат для экспериментального садоводства, первые такие саженцы были выращены в местных питомниках», – сказал он.

«Новый вид дерева хорошо прижился на каменской земле. Первые партии саженцев будут распределены для посадки в парках Тирасполя и Бендер, проявили интерес к новому виду представители НИИ Украины и РФ», – сказал Васильев.

Как отметил ученый, для закрепления результатов исследований часть саженцев будет реализована на приднестровских рынках для того, чтобы сами жители региона испробовали новые плоды.

Каменский садовод-любитель Игорь Подгородецкий, который в прошлом году уже получил первый урожай с нового фруктового дерева, рассказал, что, хотя у плода преобладает терпкий вкус рябины, вкус банана также достаточно ощутим.

Дерево было признано отдельным видом в ходе исследования, проведенного недавно российскими и приднестровскими институтами. Помимо Sorbus Bananas ученые намерены провести подобные эксперименты в отношении еще 11 видов деревьев. Ранее ученым в экспериментах с рябиной удалось ее скрещивание с яблоней и грушей.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 01.04.11

Новое издание поможет приднестровским студентам развить системное мышление. / WikiLeaks: в 2005 году Румыния хотела использовать «оранжевую революцию» для решения приднестровской проблемы. / «Агропромбанк»: объем денежных переводов в Приднестровье восстановился после кризиса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках