российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможенная служба разъяснила гражданам правила пересечения границы

Государственный таможенный комитет Приднестровья выступил с разъяснением действующих правил пересечения госграницы республики, отметив, что в последнее время эта тема активно обсуждается в обществе и появилось много слухов о «высоких таможенных платежах, придирчивых таможенниках и необходимости платить пошлины буквально за все, что перевозишь».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в публикации, размещенной на сайте ведомства, инспектор аналитического отдела ГТК ПМР Ирина Андреева объясняет, что «любые товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами, подлежат декларированию, которое производится в письменной, устной или конклюдентной форме».

Представитель ГТК отмечает, что при письменном декларировании товаров гражданин должен заполнить Единую таможенную декларацию, а в устной форме могут быть задекларированы товары, не подлежащие обязательному письменному декларированию.

Конклюдентная форма декларирования – это совершение действий (проход физического лица через специально обозначенное место – «зеленый коридор»), свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.

На сайте ГТК ПМР приводится перечень товаров, допускаемых к конклюдентной (или устной) форме декларирования. Это новые или бывшие в употреблении личные вещи, «в отношении которых пассажир может иметь разумную потребность для его или ее личного пользования во время поездки, с учетом всех обстоятельств этой поездки».

Подчеркивается, что кроме одежды и туалетных принадлежностей к категории личных вещей относятся: личные ювелирные украшения; фотоаппараты, кино- и видеокамеры вместе с разумным количеством фото-, кино-, видеопленок и принадлежностей к ним; переносные диапозитив- и кинопроекторы и принадлежности к ним вместе с разумным количеством диапозитивов или кинопленок; бинокли; переносные музыкальные инструменты; переносные звуковоспроизводящие устройства, включая магнитофоны, проигрыватели компакт-дисков и диктофоны с пленками, пластинками и дисками; переносные радиоприемники; мобильные телефоны; переносные телевизоры; переносные пишущие машинки; переносные персональные компьютеры и принадлежности; переносные калькуляторы; обычные и прогулочные детские коляски; инвалидные коляски; спортивное снаряжение.

Через «зеленый коридор» граждане также могут ввозить алкогольные напитки, табачные изделия в рамках установленных норм, 10 кг мяса и мясопродуктов, 2 кг молочных продуктов, 10 кг сахара, 100 кг овощей, 100 кг фруктов и 5 кг растительного масла.

Таможенная служба Приднестровья подчеркивает, что через «зеленый коридор» ввозить в республику можно товары стоимостью до 100 долларов США, которые не облагаются пошлиной и налогами, в том числе предназначенные для коммерческой и производственной цели.

Устной и конклюдентной декларации подлежит иностранная валюта и ценные бумаги в сумме до 5 тыс. долларов, а также наличная валюта ПМР в виде банкнот и монет из недрагоценных металлов в сумме, эквивалентной не более 5 тыс. долларов.

Инспектор аналитического отдела ГТК Приднестровья Ирина Андреева заметила, что «конклюдентная форма декларирования не распространяется на товары, подлежащие ветеринарному, фитосанитарному, экологическому и другому виду контроля, и товары, которые законодательством запрещены к перемещению через границу (оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические средства).

«Обязательному декларированию в письменной форме подлежат все товары, в отношении которых не может быть применена конклюдентная или устная форма декларирования», – подчеркнула специалист таможенной службы.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.04.11

Глава МИД Приднестровья и посол Швеции в РМ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. / Дубоссарская еврейская община ведет поиск жертв Холокоста. / В Приднестровье выведен новый вид фруктового дерева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках