российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье по-прежнему низок престиж рабочих специальностей

Приднестровские профессиональные учебные заведения начального и среднего звена готовы принять в этом году на учебу 40% выпускников 9-х классов и около 30% 11-классников. Однако ребята, окончившие школу, по-прежнему ориентируются на вузы. Об этом рассказал сегодня в эфире телеканала ТСВ начальник Управления профобразования и кадровой политики Министерства просвещения ПМР Сергей Токарев, передает корреспондент «Нового Региона».

«С теми, кто решает получать профессию после 9-го класса, особых проблем нет, контрольные цифры приема, как правило, выполняются. А вот с 11-классниками пока еще проблематично, поскольку большинство ребят по окончании школы стремятся получить высшее образование. Здесь контрольные цифры приема выполняются в лучшем случае на 80%», – сказал он.

По словам Токарева, сегодня рынку требуются станочники, швеи, однако как раз на эти специальности наблюдается недобор в группах.

«Интерес в последние годы представляют специальности программиста и те, что связаны с предпринимательством. По этим направлениям переполнены даже группы, где обучение ведется на договорной основе. Чтобы поднять престиж рабочих специальностей, востребованных рынком, необходимо налаживать тесное партнерство с работодателями. К сожалению, пока нам сложно сесть за стол переговоров с ними. Не каждый работодатель понимает, насколько важно такое сотрудничество», – отметил представитель Минпроса.

Он отметил, что в России сегодня идет реформа образования, которая касается и системы профобучения.

«Предлагается убрать начальное звено профессионального обучения. По этому поводу разворачиваются дискуссии, в том числе и в Приднестровье, однако нам не следует делать поспешных выводов на этот счет», – добавил Токарев.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.04.11

Приднестровская милиция задержала официанта-наркоторговца. / В Дубоссарах отмечен самый низкий уровень безработицы по Приднестровью. / В Приднестровье ужесточатся правила расходования гуманитарной помощи России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках