российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсудили механизм поставок и порядок расчета за российский газ

Президент ПМР Игорь Смирнов провел сегодня совещание с министрами и руководителями предприятий экономического блока по вопросу прямых поставок российского газа в Приднестровье.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики, в совещании приняли участие министры экономики, финансов, промышленности, а также директор по экономике и финансам ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» и заместитель председателя Государственного таможенного комитета.

В пресс-службе уточнили, что в ходе встречи обсуждался механизм поставок и порядок расчета за полученный газ в связи с тем, что республика выходит на заключение прямых договоров на поставку газа с ОАО «Газпром».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 22 марта текущего года министр экономики РМ Валерий Лазэр заявил, что на заседании Молдо-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству было принято предложение разделить между РМ и Приднестровьем активы компании «Молдовагаз» и газовые долги Кишинева и Тирасполя.

В рамках консультаций между молдавским правительством и «Газпромом» установлены принципы плана реструктуризации и достигнуто соглашение о разделении активов де-юре. Это означает, что активы газовой промышленности, которые расположены на правом берегу Днестра, будут преобразованы в отдельное предприятие, а газопроводы, которые находятся под контролем приднестровской компании, будут отдельным имуществом.

Таким образом, на правом и левом берегах Днестра будут действовать два предприятия. В этой ситуации Кишинев должен будет заплатить 319 млн. долларов собственных долгов, а на Тирасполь, который ведет отдельные переговоры с «Газпромом», ляжет долг, превышающий 2,5 млрд. долларов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 05.04.11

Затулина сняли из-за излишней откровенности. Две недели назад в интервью «НР» он честно сказал: с тандемом должно быть покончено, России нужен Путин. / ОБСЕ: Участники процесса приднестровского урегулирования подошли к решению о возобновлении официальных переговоров. / Украина: поиск вариантов молдо-приднестровского урегулирования возможен только за столом переговоров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках