российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республиканский военкомат Приднестровья сможет призывать молодых людей в армию в течение всего года

Верховный Совет ПМР принял в среду законопроект, расширяющий сроки призыва на военную службу для граждан, которые нарушают правила воинского учета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предусматривают возможность призыва «уклонистов» в ряды вооруженных сил в течение всего года.

Согласно действующему законодательству, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется дважды в год – с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 30 декабря. Нарушители правил воинского учета получают возможность уклоняться от призыва на военную службу, выезжая за пределы республики до начала очередного призыва на военную службу. В связи с этим и было предложено дополнить закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» нормой, устанавливающей, что граждане, нарушающие правила воинского учета и задержанные по этой причине органами внутренних дел, призываются на военную службу в течение всего года.

Таким образом, одновременно с составлением протокола об административном правонарушении за нарушение правил воинского учета «уклонистам» будут вручать заранее выписанную военкоматом повестку.

Аналогичные сроки призыва на военную службу предлагается установить и в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу в связи с утратой ими права на отсрочку от призыва на военную службу.

В обосновании к законопроекту отмечается, что в период, когда основной призыв на военную службу не осуществляется, территориальные призывные комиссии не работают.

В связи с этим призыв на военную службу граждан, нарушающих правила воинского учета и задержанных по этой причине органами внутренних дел, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу в связи с утратой права на отсрочку, предполагается осуществлять республиканской призывной комиссией.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.04.11

По расчетам Минэкономики Приднестровья, в 2011 году инфляция не превысит прогнозных параметров. / Посол Молдавии в России: статус Приднестровья в составе РМ может быть определен по примеру Аландских островов. / Кишинев считает, что для возобновления официальных переговоров в формате «5+2» созданы все необходимые условия. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках