российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье в 2011 году вырастет базовый размер пенсий

На текущий год в Приднестровье запланирован ежеквартальный перерасчет минимального размера пенсий. Их уже пересчитывали в январе, далее повышение будет в мае, августе и в ноябре. Об этом рассказала сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» начальник Главного управления пенсионного обеспечения Минздрава и соцзащиты ПМР Маргарита Шеметова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она сообщила, что в результате перерасчета минимальный размер пенсии возрастет с 445 до 489 рублей, исходя из этого и будет начисляться пенсия каждому пенсионеру.

«Это небольшое повышение – примерно на уровень инфляции. Повышать больше пенсии сегодня у государства нет возможности. На весь год для выплаты пенсионных пособий пенсионерам нам потребуется сумма в 1,8 млрд. рублей, а реальные поступления в Пенсионный фонд составят в пределах 1,15 млрд. рублей», – сказала она.

Шеметова подчеркнула: несмотря на то, что бюджет Пенсионного фонда дефицитный, «фонд изыщет возможность продолжать своевременно выплачивать пенсии».

Она обратила внимание на то, что некоторые работодатели уклоняются от уплаты налогов, не производят страховые взносы на всех своих сотрудников.

«Работодатели экономят, а потом, когда их работники выходят на пенсию, им не зачисляется стаж. Обращаем внимание на то, что каждый работающий подлежит обязательному социальному страхованию. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что с 1992 года, в период экономических трудностей, людей отправляли в вынужденные отпуска, страховые взносы и единый социальный налог не выплачивались. В итоге при начислении пенсий из стажа выпадают годы, а то и пятилетки. А общий трудовой стаж и размер заработка – сегодня основные показатели для начисления пенсий в Приднестровье», – сказала Шеметова.

Она отметила, что в РФ пытаются перейти к накопительной пенсионной системе, увеличили ставку налоговых отчислений в пенсионный фонд, но Приднестровье пока такую схему применить не может, «ибо реформу нужно проводить на подъеме экономики».

По словам Шеметовой, увеличения пенсионного возраста по примеру сопредельных государств в ПМР тоже не планируется.

Представитель Министерства здравоохранения и социальной защиты добавила, что в Приднестровье уже есть первые пенсионеры, до которых дошла гуманитарная помощь РФ.

«Это коснулась тех, кто получает пенсию с 1-е по 5-е число. Россия профинансировала весь первый квартал года, поэтому с учетом апрельской надбавки в размере 150 рублей общая сумма российской доплаты в этом месяце составит 600 рублей. Для пенсионеров сохранилась и выплата из бюджета республики в размере 100 рублей. Таким образом, с мая к основному пенсионному пособию пенсионеры будут получать по 250 рублей», – пояснила она.

По данным Минэкономики на 1 января 2011 года, в Приднестровье насчитывалось 135,5 тыс. пенсионеров, из которых 131 тыс. человек получали трудовую пенсию, 4,5 тысяч – социальную.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.04.11

Республиканский военкомат Приднестровья сможет призывать молодых людей в армию в течение всего года. / По расчетам Минэкономики Приднестровья, в 2011 году инфляция не превысит прогнозных параметров. / Посол Молдавии в России: статус Приднестровья в составе РМ может быть определен по примеру Аландских островов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках