российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье назовут победителей республиканских конкурсов юных художников и исполнителей

Тирасполь, Апрель 07 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В ближайшие выходные дни в Приднестровье состоятся итоговые туры ежегодных республиканских конкурсов «Юный исполнитель Приднестровья» и «Юный художник Приднестровья», сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Министерства просвещения ПМР, первые отборочные туры прошли в музыкальных и художественных школах городов и районов Приднестровья в рамках недели литературы и искусства для детей и юношества.

Для участия в XX Республиканском конкурсе «Юный исполнитель Приднестровья», который пройдет 9 и 10 апреля 2011 года на нескольких музыкальных площадках, отобраны 650 конкурсантов.

Жюри конкурса будет определять победителей и призеров в двух номинациях: «Солисты» (фортепиано, классический вокал, народное пение, русские народные инструменты; молдавские народные инструменты; музыкальное искусство эстрады; гитара; струнные инструменты) и «Олимпиада по сольфеджио». Учащимся выпускных классов в случае победы вручается Гран-при с правом поступления в Приднестровский высший музыкальный колледж им. А.Г. Рубинштейна без экзаменов и конкурсного отбора.

Право свободного поступления в художественные высшие и средние учебные заведения республики будет предоставлено и обладателям Гран-при XIII Республиканского конкурса «Юный художник Приднестровья». Его итоговый тур, в котором примут участие 103 талантливых конкурсанта, состоится в столице 9 апреля 2011 года в Детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого.

Жюри определит победителей и призеров по 4 номинациям: «Скульптура», «Живопись», «Рисунок», «История искусства» (история искусства России и СССР начала XX века до Великой Отечественной войны и экскурсионный рассказ по произведению одного из приднестровских художников).

Союз художников Приднестровья учредил премию имени Леонида Пироженко – художника-сценографа и заслуженного деятеля искусств ПМР. Специальный диплом «Надежда» будет вручен самому талантливому участнику. Кроме того, Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева учредила диплом «Юному экскурсоводу» и приз, который будет вручен в номинации «История искусства» за самый интересный рассказ о творчестве приднестровского художника.

Приднестровье. Другие новости 07.04.11

Министр иностранных дел ПМР возложил цветы к памятнику Советскому воину-освободителю в Вене. / Приднестровские гиревики готовятся к участию во Всемирных Олимпийских играх среди ветеранов. / В очереди на получение жилья стоят 6 тыс. приднестровских семей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках