российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция считает необходимым активизировать молдо-приднестровский диалог

Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак принял сегодня делегацию Министерства иностранных и европейских дел Франции, в которую вошли начальник Департамента континентальной Европы внешнеполитического ведомства Франции Филипп Лефор и начальник Отдела России и Восточной Европы Флоранс Феррари, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в пресс-службе МИД ПМР, участники встречи обсудили, в частности, перспективы развития взаимодействия в экономической сфере между Евросоюзом и Приднестровьем. В ходе беседы был поднят вопрос о торговых преференциях, предоставляемых Евросоюзом предприятиям, расположенным на территории бывшей Молдавской ССР.

По словам главы МИД ПМР, право распределения преференций предоставлено Кишиневу, и молдавская сторона использует этот фактор как рычаг для давления на Тирасполь. По мнению Владимира Ястребчака, цивилизованное решение этой проблемы – в интересах и Приднестровья, и Евросоюза.

По просьбе французских дипломатов Владимир Ястребчак остановился на ситуации, сложившейся в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления официальных консультаций в формате «5+2», глава МИД ПМР отметил, что для этого необходимо создать соответствующие предпосылки и устранить ряд конкретных проблем, создающих препятствия для нормальной жизни людей. В результате односторонних действий молдавской стороны сегодня сложилась ситуация, которая не позволяет говорить о наличии благоприятных условий для равноправного и взаимоуважительного диалога, заявил он.

Французский дипломат Филипп Лефор отметил необходимость активизации политического диалога в регионе. Он считает, что его судьбу в конечном итоге должны решать не политики, а все население, проживающее на берегах Днестра.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 07.04.11

Представители ОБСЕ и МИД ПМР обсудили возможность признания приднестровских образовательных документов в Европе. / В Приднестровье назовут победителей республиканских конкурсов юных художников и исполнителей. / Министр иностранных дел ПМР возложил цветы к памятнику Советскому воину-освободителю в Вене. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках