российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье предлагает установить над Дубоссарским микрорайоном Коржево усиленный контроль военных наблюдателей

Бендеры, Апрель 07 (Новый Регион, Александр Комаров) – Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии обратилась в этот орган с инициативой о размещении в районе Коржево контингента Совместных миротворческих сил и об установлении над этим микрорайоном приднестровского города Дубоссары усиленного контроля со стороны военных наблюдателей. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении приднестровской делегации в ОКК.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители Приднестровья обеспокоены попытками молдавской стороны обострить обстановку в Зоне безопасности путем организации провокаций в микрорайоне Коржево.

В обращении напоминается, что эта территория, согласно документам ОКК, подконтрольна Приднестровью и находится в зоне обслуживания приднестровских правоохранительных органов. Однако с 2007 года в документах молдавской делегации стала появляться формулировка «село Коржево», которое прекратило существование еще в 1951 году после включения в состав города Дубоссары.

В распространенном документе также говорится, что с 2007 по 2010 год молдавские власти предпринимали попытки организовать в Коржево выборы на незаконно организуемом избирательном участке, и каждый раз эти попытки приводили к противостоянию.

2 марта 2011 в Коржево была осуществлена попытка проведения с развертыванием государственного флага РМ мемориальных мероприятий, посвященных печально известным событиям 1992 года. А 26 марта «под руководством так называемого «сельского примара» Валерия Мицула, который в Коржево даже не прописан, была предпринята попытка без согласования с городскими властями провести строительные работы», говорится в документе.

Авторы заявления напоминают, что сотрудники приднестровской милиции задержали тогда двоих граждан РМ, не прошедших при въезде на территорию ПМР необходимой процедуры регистрации. Позднее на месте инцидента появились молдавские полицейские на автомобиле с полицейской символикой.

Приднестровская делегация в ОКК полагает, что эти действия предпринимались организаторами провокаций «в расчете на возможное противостояние силовых структур в Зоне безопасности».

Комментируя документ, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил журналистам, что создаваемое властями РМ напряжение «не может привести ни к чему хорошему».

«Молдавские власти под видом реализации гуманитарных программ, направленных на улучшение инфраструктуры и соблюдения прав человека, осуществляют действия, которые идут вразрез с законодательством ПМР. Они прекрасно понимают, какой будет реакция приднестровской стороны и для этого вырабатывают соответствующую технологию», – сказал он.

По его словам, приднестровская делегация «предложила вернуться к нормальной работе и не использовать Коржево в политических целях для нагнетания обстановки, но пока ответа от молдавской стороны не поступило». «Мы предлагаем усилить на этой территории контроль силами военных наблюдателей и миротворческих сил», – подчеркнул Беляков.

Трехсторонняя Объединенная контрольная комиссия – орган, который с 1992 года руководит миротворческой операцией на Днестре.

Приднестровье. Другие новости 07.04.11

Франция считает необходимым активизировать молдо-приднестровский диалог. / Представители ОБСЕ и МИД ПМР обсудили возможность признания приднестровских образовательных документов в Европе. / В Приднестровье назовут победителей республиканских конкурсов юных художников и исполнителей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках