российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ изучает ситуацию с образованием на молдавском языке в Приднестровье

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек в ходе визита в Приднестровье уделил особое внимание образованию на молдавском языке, передает «Новый Регион». Об этом европейский дипломат в минувший четверг говорил на встрече с главой Верховного Совета ПМР Анатолием Каминским, депутатами профильных комитетов и руководителем Союза молдаван республики.

Как сообщили в парламентской пресс-службе, Кнут Воллебек знаком с ситуацией в области образования на официальных языках в Приднестровье, так как его нынешний визит в республику уже третий.

«Моя цель – убедиться, что представители всех национальностей имеют доступ к современному образованию», – пояснил представитель ОБСЕ. По его мнению, ситуация в Приднестровье особенная, так как молдавский язык можно изучать на кириллической графике (в государственных учреждениях) и на латинской графике (в учебных заведениях, находящихся под юрисдикцией РМ).

«У нас нет никаких возражений, если есть желающие изучать молдавский язык на латинской графике. У них есть такая возможность и право обучаться в таких школах», – подчеркнул Анатолий Каминский. Спикер добавил, что школьники, изучающие молдавский язык на основе кириллической графики, могут получить на территории ПМР высшее и среднее специальное образование.

«Они имеют возможность развивать свой язык, сохранять историю, культуру и в целом молдавскую национальность, а также ту истинную кириллическую графику, которая существует со времен образования молдавского народа», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР.

Кнут Воллебек сказал, что европейская делегация изучила ситуацию в школах с русским и украинским языком обучения и пришла к выводу, что все соответствует требованиям украинской и русской этнических групп.

Спикер Приднестровского парламента заметил, что в республике созданы все законодательные условия для развития образования на трех официальных языках, приняты государственные программы, в том числе госпрограммы «Школьная мебель» и «Учебник».

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 07.04.11

Европарламент рекомендовал Евросоюзу налаживать связи с фактическими властями непризнанных государств. / Приднестровские парламентарии и предприниматели Слободзейского района обсудили проблемы малого бизнеса. / Приднестровье вновь указывает на проблему передвижения жителей ПМР с российским гражданством по молдавской территории. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках