российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье обеспокоено низкой оперативностью молдавских военных наблюдателей в Зоне безопасности

Бендеры, Апрель 08 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии намерена инициировать обсуждение вопроса, касающегося проблем, связанных с задержкой выезда военных наблюдателей при обнаружении в Зоне безопасности лиц с оружием.

Как передает «Новый Регион», об этом накануне заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, комментируя происшествие, связанное с задержанием утром 7 апреля нескольких гражданских автомашин с вооруженными людьми на выезде из Бендер в направлении Каушан.

При проверке выяснилось, что сотрудники полиции РМ, подтвердившие свой статус соответствующими документами, конвоируют четырех подследственных.

«Нет гарантии, что это не приднестровские граждане, которых по неизвестным причинам конвоируют в Молдову», – отметил Беляков. Он подчеркнул, что военные наблюдатели от России и Приднестровья на место происшествия выехали сразу же, представители РМ от выезда отказались.

По словам Белякова, спустя два часа, когда приднестровская делегация подняла этот вопрос на заседании ОКК, молдавские представители дали команду, и военные наблюдатели от РМ выехали на место.

«В инструкции военных наблюдателей четко определено обоснование выезда – он должен осуществляться в случае задержания или остановки определенных категорий военнослужащих или представителей правоохранительных органов, у которых имеется оружие», – заявил представитель Приднестровья.

«Полагаю, что в рамках следующего доклада военного командования мы обсудим вопрос выезда военных наблюдателей, поскольку нас не может не беспокоить такая ситуация», – подытожил Беляков.

Приднестровье. Другие новости 08.04.11

ОБСЕ изучает ситуацию с образованием на молдавском языке в Приднестровье. / Европарламент рекомендовал Евросоюзу налаживать связи с фактическими властями непризнанных государств. / Приднестровские парламентарии и предприниматели Слободзейского района обсудили проблемы малого бизнеса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках