российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии продемонстрировали свои достижения иностранным журналистам

В крупнейшем аграрном районе Приднестровья – Слободзейском – нет неиспользуемых полей, аграрии активно внедряют достижения научно-технического прогресса. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник районного Управления сельского хозяйства Федот Цыбульский, комментируя итоги визита в район группы журналистов российского информационного англоязычного телеканала Russia Today.

Он отметил, что целью поездки стало освещение положения в Приднестровье после 20 лет существования республики, а также развития сельского хозяйства. Журналистам, которых сопровождал Президент ПМР Игорь Смирнов, показали агрофирмы и перерабатывающие предприятия.

Цыбульский рассказал, что на фирме «Рустас» были осмотрены озимые поля, овощные плантации, процесс посадки и внесения гербицидов, на предприятии «Экспедиция-Агро» – посевы озимого рапса и пшеницы.

«Руководитель этого хозяйства Константин Чебручан рассказал о перспективах развития. Так, планируется расширить орошаемые угодья, уделить внимание выращиванию новой для района культуры – чеснока, под который отведено 40 гектаров. Предприятие нацелено на переработку и экспорт продукции. Сегодня в ведении фирмы находится завод детского питания. В этом году планируется расширить ассортимент выпускаемой продукции», – отметил Цыбульский.

На сельхозпредприятии «Агростар» продемонстрировали насосную станцию, которая подает воду в систему капельного орошения для 200 гектаров сада, а также процесс обрезки сливовых и персиковых деревьев. Агрофирма «Градина» показала гостям виноградники столовых сортов. В прошлом году это предприятие подтвердило звание лучшего в районе по итогам уборки зерновых I группы.

Достижения фирмы «Холлпарк», развивающей тепличный комплекс, основываются на современных технологиях. Специалисты считывают потребность растения во всех компонентах их жизнедеятельности – воздухе, воде, свете, минеральном питании, углекислом газе и т.д. – с помощью компьютерных технологий.

«Мы и в дальнейшем будем работать над обеспечением продовольственной безопасности республики», – подчеркнул Федот Цыбульский.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 08.04.11

Тирасполь оценил «прагматичный подход» европейцев к непризнанным государствам. / Приднестровье обеспокоено низкой оперативностью молдавских военных наблюдателей в Зоне безопасности. / ОБСЕ изучает ситуацию с образованием на молдавском языке в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках