российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольские депутаты предлагают пересмотреть принцип формирования Дорожного фонда

Тирасполь, Апрель 08 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Депутаты Комиссии по промышленности горсовета столицы Приднестровья предлагают пересмотреть принципы расчета протяженности городских дорог и формирования Дорожного фонда. Как сообщает «Новый Регион», тираспольские власти считают несправедливыми новые правила распределения средств республиканского фонда, согласно которым финансирование выделяется в зависимости от протяженности дорог.

До 2010 года средства дорожного фонда ПМР делились пропорционально между городами и районами по количеству зарегистрированных автомобилей.

Столичные депутаты отмечают, что выделяемых теперь средств не хватает, так как новые расчеты предназначены для загородных дорог, и в них не предусмотрены расходы на бордюры, ливневую канализацию, освещение.

По словам председателя Тираспольской комиссии горсовета по промышленности Вадима Дони, в Дорожный фонд столицы закладываются расходы на элементы дорожной инфраструктуры. В 2011 году планируется начать процесс инвентаризации и паспортизации дорог, которые позволят требовать у Министерства финансов увеличения финансирования.

Депутаты подчеркнули, что необходимо разработать схему оптимизации расходов на обслуживание и ремонт дорог.

«У нас тысячи тонн старого отработанного асфальтобетона. Наверное, надо его дробить и использовать. Так мы получим 50% экономии битума и гранита. Причем это импортозамещающая технология», – рассказал главный инженер Дорожного ремонтно-строительного управления Тирасполя Харитон Парканский.

Он отметил, что одной из экономичных технологий является также изготовление битума из отходов старой мягкой кровли, что позволяет выполнять ямочный ремонт дорог вдвое дешевле.

Приднестровье. Другие новости 08.04.11

Немецкие журналисты отмечают «странные процессы» в приднестровском урегулировании. / Дубоссарские газовики призывают жителей домов следить за исправностью газовых приборов. / Приднестровские аграрии продемонстрировали свои достижения иностранным журналистам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках