российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР подвели итоги эксперимента по преподаванию основ православной культуры в школе

Школьный предмет «Основы православной культуры» прижился в Приднестровье и имеет право на существование как один из аспектов духовно-нравственного воспитания детей и подростков. Таков итог республиканского семинара «Место православной культуры в системе государственного образования», прошедшего сегодня на базе Рыбницкой гимназии №1.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в форуме приняли участие представители Министерства просвещения ПМР, Тираспольско-Дубоссарской епархии, Приднестровского госуниверситета, Управлений народного образования городов и районов республики.

Начальник Управления образования Министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова отметила, что трехлетний эксперимент с введением факультативного курса «Основы православной культуры» начался в 2008 году и уже в мае он завершится.

«Растет интерес к этому курсу среди учителей, детей и родителей. В начале эксперимента курс ОПК преподавался в 11 образовательных учреждениях, а сейчас их 34 по всей республике. И тот факт, что 59% опрошенных родителей высказали пожелание о продолжении этого эксперимента, говорит о многом», – сказала Глушкова.

Как отметил протоиерей Виталий Коваль, важно то, что в этом эксперименте знания детям преподаются в рамках традиционной культуры края.

«Безусловно, дети должны знать основы и историю всех традиционных мировых религиозных культур, но они должны получать свои знания сквозь призму православной культуры, носителями которой мы, жители Приднестровья, в большинстве своем являемся», – сказал он.

На вопрос корреспондента «Нового Региона», удался ли эксперимент, отец Виталий ответил, что «об этом пока рано говорить, так как оценка нравственности детей не формируется в два счета».

«Это покажет та перспектива, на которую мы, взрослые, работаем», – считает он.

Согласно озвученной на семинаре информации, по охвату учреждений курсом ОПК лидируют Григориопольский и Дубоссарский районы. Что касается Рыбницы, то в 2008 году из 8487 учащихся посещать курс ОПК изъявили желание 266, а в 2010 – 2011 учебном году из 7526 учеников – 355.

По словам преподавателя основ православной культуры рыбницкой гимназии №1 Людмилы Арнаут, «в гимназии 181 ученик из разных классов посещает эти занятия, в прежние два года их было меньше. Родители детей, посещающих курс ОПК, нередко сами звонят и интересуются историей православия, праздниками и традициями».

Заведующая кафедрой педагогического менеджмента Приднестровского государственного института развития образования Оксана Дениченко отметила, что на кафедре проходит повышение квалификации педагогов ОПК – в основном это учителя истории, обществознания, филологи, учителя начальных классов.

«Для успеха преподавания основ православной культуры очень важно, кто и как ведет этот предмет. Данный курс специфичен, он носит культурологический характер, педагоги должны четко понимать разницу между культурой и культом, и мы это подчеркиваем на курсах повышения квалификации», – сказала Дениченко.

Участники семинара пришли к выводу, что для успешного продолжения курса ОПК в школах необходимо провести соответствующую коррекцию действующей программы.

Эксперимент показал, что курс не может и не должен вводиться как обязательный, а может изучаться факультативно, на добровольной основе, с согласия ребенка и его родителей.

Кроме того, было отмечено, что органы исполнительной власти должны осуществлять контроль над соблюдением добровольности изучения факультативных курсов культурологической направленности.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 08.04.11

В Приднестровье готовят к принятию законопроект «О безопасности гидротехнических сооружений». / Русские общественные организации Бендер объявили конкурс сочинений и рисунков, посвященный первому полету человека в космос. / Тираспольские депутаты предлагают пересмотреть принцип формирования Дорожного фонда. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках