российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слободзейский район в 80-х годах прошлого века стал площадкой для агрокосмического эксперимента

В начале 80-х годов минувшего столетия на территории Слободзейского района нынешнего Приднестровья была внедрена практика космической фотосъемки аграрных угодий для прогнозирования урожая важнейших сельскохозяйственных культур.

Как рассказал «Новому Региону» бывший главным агрономом районного Совета колхозов Анатолий Лукьянов, применение космических технологий в сельском хозяйстве позволяло собирать и оперативно анализировать информацию о различных видах деятельности на территории сельхозугодий, на основе полученных данных оценивать положение дел и вырабатывать максимально эффективные управленческие решения.

По его словам, агровизуальное обследование состояния полей из космоса проводилось в 1980 году 5 раз. «Обследовали из космоса и делали снимки Межколхозсада летчики-космонавты Владимир Коваленок, Вячеслав Зудов, Владимир Ляхов, Валентин Лебедев. Изучался вопрос о том, как идет развитие растений, имеются ли вредители, болезни, которые можно предупредить или предсказать. В результате, когда давали сигнал о том, что есть какие-то недочеты, принимались решения и разрабатывались соответствующие меры, например, обрабатывали сады ядохимикатами», – отметил Лукьянов.

Специалист подчеркнул, что в космических державах и сегодня такие методы изучения агропроизводства способствуют повышению урожайности и помогают минимизировать потери сельхозкультур. К тому же, вспоминает агроном, в 1981 году он был у космонавтов в гостях – читал лекции в Звездном городке.

«Космонавты – люди обыкновенные, но их отличает особая физическая форма и психологическая устойчивость. У меня есть много их фотографий, на основе которых к 50-летию первого полета человека в космос был создан фотоальбом «Герои космоса в Тирасполе»», – рассказал Анатолий Лукьянов.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 08.04.11

Рыбницкие спортсмены успешно выступили на Евро-азиатском чемпионате «Воевод-2011» (ФОТО). / В ПМР подвели итоги эксперимента по преподаванию основ православной культуры в школе. / В Приднестровье готовят к принятию законопроект «О безопасности гидротехнических сооружений». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках