российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проходит выставка «Первопроходцы космической целины»

В Тираспольском объединенном музее открылась экспозиция «Первопроходцы космической целины», посвященная Дню космонавтики. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила директор музея Алла Мельничук.

По ее словам, на протяжении многих лет собирались различные экспонаты, в экспозицию вошло около 50 из них.

«Приезжал в Тирасполь космонавт Павел Попович, и у нас на память остались его фотографии. После посещения нашего города космонавтом Евгением Хруновым на память в музее осталась книга с его дарственной надписью», – рассказала Алла Мельничук.

Среди экспонатов есть большая коллекция марок, книг, плакатов, открыток и фотографий, несколько листов из будущего издания «Герои космоса в Тирасполе», переданные музею частным коллекционером.

«Всю эту коллекцию работники музея научно определяли и описывали. В нее вошли и тубы для упаковки продуктов питания космонавтов, производство которых было налажено на Тираспольском заводе металлолитографии», – отметила директор музея.

Во время открытия выставки были подведены итоги городской школьной викторины «Тирасполь в истории космонавтики».

«Работники музея разработали специальные космические кроссворды и отправили их в школы города. После подведения итогов победителем космической викторины стал ученик молдавской школы №22 Максим Кован», – констатировала Алла Мельничук.

Призовые места достались ученикам городской гимназии и средней школы №9.

«Ученики 5-го класса школы №9 продемонстрировали коллективную работу, и это было приятно», – подчеркнула Мельничук.

В Тирасполе начиналась карьера таких космонавтов, как Владимир Дежуров, Евгений Хрунов, Виктор Горбатко, Юрий Гидзенко, Григорий Береговой, Юрий Маленченко.

На днях космонавт Владимир Дежуров посетил Тирасполь, где встретился со своими однополчанами.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.04.11

Сессия Каменского райсовета внесла свои предложения и замечания по проекту поправок в Конституцию ПМР. / Полномасштабное железнодорожное движение через Приднестровье возобновится. / Приднестровский Центробанк выпустил памятную монету к 50-летию полета человека в космос. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках