российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РМ отметили 300-летие со дня подписания Луцкого договора

В Республике Молдова отметили 300-летие со дня подписания Луцкого договора – первого официального международного договора, заключенного между Россией и Молдавским государством. 13 апреля 1711 года его подписали Петр I и Дмитрий Кантемир.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к юбилею Посольство России в Кишиневе открыло экспозицию архивных материалов. Из крупнейших архивов сюда прислали копии документов, которые рассказывают о первом и единственном военно-политическом союзе между Россией и Молдавским княжеством.

Писатель, ученый, бывший дипломат Федор Ангели отметил, что в современном молдавском государстве о Луцком договоре предпочитают не вспоминать. По его словам, сейчас не актуально говорить о том, что молдавский господарь Дмитрий Кантемир в борьбе за независимость от Османской империи главную опору видел в России.

«Договор был подготовлен самим Кантемиром и его сотрудниками, приближенными, Россия его не навязала. Петр I поддержал все положения, и Россия выполнила все обещания», – напомнил Ангели.

По словам председателя молдавского отделения Международного фонда единства православных народов Василия Стати, «в этом договоре, акте международного значения говорится о славном молдавском народе, однако этого предпочитает не замечать официальная идеология, направленная на румынизацию».

Прутский поход Петра I завершился неудачно. Кантемир и 4 тысячи молдавских бояр и военных выехали в Россию, которая выполняя гарантии договора, предоставила им земли и льготы. Кантемир стал единственным иностранцем, вошедшим в российский сенат. Борьба за освобождение балканских народов от османского ига продолжалась еще полтора столетия.

На встрече в посольстве говорилось, что в истории русско-молдавских отношений много интересных эпизодов и событий, и для продолжения многовековых и дружественных отношений государствам необходимо отказаться от спекулятивного взгляда на прошлое и просто читать то, что когда-то писали великие политические деятели о союзе, поддержке и взаимном уважении.

«Это, как я считаю, накладывает на нас, потомков тех людей, которые заключали союзы, видели друг в друге союзников и друзей, определенную ответственность в том смысле, что мы должны продолжать эту хорошую традицию», – отметил посол РФ в Республике Молдова Валерий Кузьмин.

По Луцкому договору Молдавия, сохраняя автономию, должна была перейти в русское подданство. Договор был выгоден Молдавии, так как в случае его претворения в жизнь страна освобождалась от турецкого гнета.

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 13.04.11

Приднестровский НИИ сельского хозяйства хочет сблизить селекционеров и переработчиков овощной продукции. / В ПМР отменили приказ об окончании отопительного сезона. / В Приднестровье зарегистрирован Банк сельхозразвития. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках