российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье решают, каким должен быть орган управления сельским хозяйством

В Приднестровье назрел вопрос о создании самостоятельного органа, который бы занимался управлением сельским хозяйством, заявил сегодня в эфире телеканала ТСВ кандидат сельхознаук Владимир Абакумов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалист выразил удовлетворение в связи с тем, что проблемой начали заниматься «на самом верху».

«Этот вопрос был озвучен Президентом ПМР на Консультативном совете по науке и технике. Министерствам и главам госадминистраций было поручено изучить его, тщательно проработать и до 22 апреля представить свои предложения главе государства. На данном этапе речь идет о создании органа по управлению сельским хозяйством. Это может быть Госкомитет по аграрной политике или Минсельхоз, как, не стесняясь, предлагают представители Слободзейского района. Название пока не важно. Как показало обсуждение в Министерстве экономики на прошлой неделе, вопрос этот очень злободневный», – рассказал он.

Абакумов отметил, что «в мире нет страны, кроме Ватикана, где не функционировало бы Министерство сельского хозяйства или подобный орган».

«С созданием научно-производственного комплекса по управлению сельским хозяйством (на этом этапе обсуждения предлагается такая официальная формулировка) можно и согласиться. Согласно изменениям в Конституцию, обсуждение которых сейчас проходит, планируется, что Правительство появится в начале 2012 года, и было бы логичным, чтобы новый орган по вопросам АПК начал работать тогда же. А пока любое движение вперед – это путь к цели», – сказал специалист.

Он подчеркнул, что за годы отсутствия Минсельхоза в ПМР выросло новое поколение аграриев, которые представляют бизнес. И уровень чиновников, которые будут работать в создаваемой структуре, должен быть высоким.

По мнению Абакумова, в функции нового органа должно входить осуществление стратегии аграрной политики, выработка законодательных актов, проработка программ развития по отраслям, организация учебы, семинаров по обмену опытом, подготовка кадров, регулирование экспорта и импорта продукции.

Как сообщал «Новый Регион», Министерство сельского хозяйства ПМР было расформировано в 2004 году указом президента как не обеспечившее должного управления отраслью. В настоящее время функции Минсельхоза разделены между различными министерствами, на местах отраслью управляют главы госадминистраций.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.04.11

Президент ПМР считает, что патриотические общественные организации должны финансироваться из бюджета. / Тирасполь: сценарий объединения двух Германий не подходит для РМ и Приднестровья. / Вакцинация против гепатита В позволила снизить заболеваемость среди новорожденных в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках