российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Приднестровья расширят площадь орошаемых земель

В Слободзейском районе Приднестровья появилась возможность увеличения площади орошаемых земель. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Верховном Совете на пленарном заседании заявил глава госадминистрации района Василий Тищенко.

По его словам, необходимо реанимировать объект незавершенного строительства – водопровод диаметром 1200 мм Суклея – Владимировка, построенный в 1985 – 1990 гг. «Существующие мощности насосно-силового оборудования Суклейской оросительной системы на головной насосной станции и напорного трубопровода могут обеспечить подачу воды в объемах, необходимых для охвата поливом до 5000 гектаров», – сказал Тищенко.

Он отметил, что на землях, по которым проложен водопровод, «в свое время в условиях применения высокоэффективных технологий орошения получали самые высокие урожаи овощей, фруктов и других культур».

«Рентабельность сельхозпроизводства стабильно держалась на самых высоких позициях. Прекращение в этой зоне работы государственной оросительной системы коренным образом в худшую сторону изменило структуру производства», – отметил глава госадминистрации.

Он подчеркнул, что полный переход на производство монокультуры, т.е. только на производство зерновых, в условиях частых засух привело к нестабильности уровня производства и низкой рентабельности. А также к значительной деградации почвы, что в дальнейшем может привести к еще более значительным потерям в сельскохозяйственном производстве.

Тищенко сказал, что орошаемое земледелие – основной гарант интенсификации производства, роста основных видов сельхозпродукции и создания прочной кормовой базы животноводческой отрасли.

«Введение в строй водопровода, кроме экономических выгод, реально решает и целый комплекс социальных задач на селе, в первую очередь, открытие около 800 новых рабочих мест», – сказал глава госадминистрации.

Сегодня депутаты Верховного Совета приняли в первом чтении поправки в закон «О республиканском бюджете на 2011 год», которые предусматривают выделение денежных средств для реконструкции оросительных систем Слободзейского района в сумме 2,9 млн. рублей ПМР.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 27.04.11

В Верховном Совете Приднестровья впервые открылась художественная выставка. / Крупнейшее предприятие Приднестровья не может возобновить работу из-за сложностей с таможенным оформлением сырья. / Поражение тираспольского «Шерифа» от «Академии-УТМ» сделало его шансы на чемпионство теоретическими. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках