российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проходит конференция «Опыт столыпинской модернизации и Стратегия развития Приднестровья»

В столице Приднестровья в рамках российско-приднестровского просветительского проекта «Наследие Петра Столыпина и модернизация» проходит международная научно-практическая конференция «Опыт столыпинской модернизации и Стратегия развития Приднестровья».

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники форума обсуждают преобразования, которые в начале XX века проводил российский премьер Пётр Столыпин. На конференции отмечалось, что идеи Столыпина актуальны и сегодня – как для России, так и для Приднестровья.

Этот реформатор, о роли которого в истории России уже больше века ведутся споры, в короткий срок изменил структуру экономики и сознание людей в самой большой стране мира. Но только в 90-е годы прошлого века о нем впервые заговорили как о яркой исторической фигуре.

«Изучать наследие Столыпина мы начали еще в 1998 году, мы тогда и представить себе не могли, что на таком уровне этой темой будут заниматься. Тогда мы были просто кружком, который увидел в Столыпине особую личность», – сказал президент Российского фонда изучения наследия П. Столыпина Павел Пожигайло.

На конференции говорилось, что спустя 8 лет после начала столыпинских реформ Россия по экономическим показателям стала ведущей европейской страной, а ее население увеличилось на 30 млн. человек. Благодаря земельным реформам, сформировался средний класс, на уровне местного самоуправления открылись новые возможности – любой желающий мог участвовать в разработке стратегий развития городов и деревень.

«Фигура Столыпина интересна тем, что он один из немногих в нашей истории, кто сумел соединить несоединимое. Кто-то ударялся в излишний консерватизм, кто-то в реформы. И то, и другое опасно. Столыпин соединил все эти вещи, это проходит через все его реформы», – подчеркнул Пожигайло.

Как отметили сегодня на конференции, столыпинские реформы имеют значение для модернизации общественной жизни Приднестровья, экономики, в том числе аграрного сектора, выработки стратегических планов развития республики.

Научно-практический и экспертный форум проходит под эгидой Верховного Совета ПМР, Республиканской партии «Обновление», Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ряда российских и приднестровских фондов.

В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения П.А. Столыпина. Празднование этой даты осуществляется в соответствии с указом Президента РФ от 10 мая 2010 года.

Фото пресс-службы РП «Обновление».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.04.11

Приднестровье не собирается обсуждать с Молдавией статусные вопросы. / Замена паспортов советского образца на паспорта ПМР будет осуществляться без ограничений по срокам. / Президент Приднестровья в Киеве: «Мы не выходили из СССР. Это Молдавия всё похерила». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках