российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Молдавской ГРЭС продолжается замена оборудования и реконструкция

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, готова начать поставки электроэнергии на европейский рынок. Об этом сегодня на заседании пресс-клуба в газете «Днестровская правда» рассказали представители предприятия, передает корреспондент «Нового Региона».

По информации представителя отдела подготовки и проведения ремонта ЗАО «Молдавская ГРЭС» Петра Степанова, на станции были полностью реконструированы, приведены к современным стандартам и автоматизированы энергоблоки №11 и №12, на которых планируется вырабатывать электроэнергию для поставок на Балканский полуостров.

Степанов отметил, что для этих же целей начата реконструкция линий электропередач по территории Приднестровья на 400 кВт на вулканештском направлении.

«К европейским стандартам приводим еще 9-й блок. В реконструкцию остальных блоков вкладывать большие средства нецелесообразно, потому что они устарели и на их реконструкцию необходимы крупные суммы. Политика инвестора – ОАО «Интер РАО ЕЭС» – будет направлена на строительство новых блоков. Существует два варианта – строительство новых энергоблоков на месте 2-го, 3-го и 6-го законсервированных блоков, которые будут демонтированы, или на площадке новой, шестой очереди электростанции», – пояснил Степанов.

По его словам, приемлемый вариант будет выбран на основании технико-экономического обоснования реконструкции, которое было принято в декабре и сейчас применяется на Молдавской ГРЭС.

Степанов также отметил, что ежегодно на капитальный и средний ремонт оборудования инвестор направляет порядка 5 – 6 млн. долларов, и примерно такую же сумму вкладывает в виде инвестиций. Согласно инвестиционным обязательствам, со стороны ОАО «Интер РАО ЕЭС» в развитие электростанции было вложено порядка 100 млн. долларов из требуемых 160 млн. долларов.

По словам представителя производственно-технического отдела Молдавской ГРЭС Павла Загоревского, электростанция является уникальной, потому что владельцы сохранили ее возможность работать и на природном газе, и на каменном угле.

В данный момент Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию в Приднестровье, Молдову и Румынию. На станции работает 2800 человек, размер средней заработной платы достигает 420 долларов.

Как пояснил председатель профсоюзного комитета предприятия Николай Чаглей, сотрудники станции получают социальную поддержку, возможность пройти лечение в санатории, для ветеранов предприятия предоставляется бесплатное санаторное обследование.

Молдавская ГРЭС – крупная тепловая станция мощностью 2520 МВт. Запущена в эксплуатацию 26 сентября 1964 года. До распада СССР она производила и экспортировала электроэнергию в Румынию, Болгарию и другие страны. Для строителей и работников будущей станции был построен город Днестровск, который в 2011 году отмечает 50-летний юбилей со дня своего основания.

В декабре 2003 года, в ходе «большой приватизации» в Приднестровье, МГРЭС была приобретена российско-бельгийской компанией «Сент Гидон Инвест». Через 2 года на станцию пришел новый владелец – «Интер РАО ЕС», к которому перешли все приватизационные обязательства. Руководство станции заявило о намерении «развить МГРЭС, чтобы получить доступ на рынки Европы».

Ссылки по теме:

«ИНТЕР РАО ЕЭС» намерено расширять инвестиции в Молдавскую ГРЭС >>>

В минувшем году Приднестровье сократило производство электроэнергии на 2,7% >>>

Молдавская ГРЭС получила новую лицензию на производство электроэнергии >>>

На Молдавской ГРЭС принято технико-экономическое обоснование реконструкции станции (ФОТО) >>>

Три приднестровских предприятия обеспечивают больше половины общего объема экспорта >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 28.04.11

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект выступит с лекциями в Приднестровье. / Приднестровская таможня дала разъяснения относительно задержки оформления металлолома, ввозимого на ММЗ. / В преддверии Дня Победы дубоссарские художники выставили картины о войне. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках