российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье перезахоронили генерал-майора Российской императорской армии Фому Лузанова

В Приднестровье состоялось торжественная церемония перезахоронения генерал-майора Российский императорской армии Фомы Лузанова – участника многих военных кампаний, обладателя ордена Святого Георгия.

Как передает «Новый Регион», останки Лузанова были преданы земле на Бендерском военно-историческом мемориальном комплексе, на аллее генералов, прославивших Россию в сражениях.

Президент ПМР Игорь Смирнов, принявший участие в церемонии, отметил, что баталии, в которых участвовал Лузанов, имеют непосредственное отношение к истории края, к истории города Бендеры.

«Биография генерала и есть сама история», – отметил Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба.

Смирнов поблагодарил жителя Тирасполя Владимира Никифоренко, который в прошлом году обнаружил могилу Лузанова на старом кладбище в Бендерах, председателя Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерия Балуху и всех тех, кто участвовал в подготовке к торжественному перезахоронению.

На церемонии присутствовали представители рода Лузановых. Олег Лузанов и двое его сыновей приехали в Приднестровье из Германии. Представители властей города Одессы и Одесской области привезли на церемонию перезахоронения землю из Лузановки – района Одессы, названого в честь Фомы Лузанова. Эта земля была передана представителям рода Лузановых.

Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, выступая на церемонии, отметил, что на Военно-историческом мемориальном комплексе создана «целая галерея памятных имен защитников Отечества, которые воевали на этой славной земле, политой кровью многих сынов и российского, и украинского, и молдавского народа».

На церемонии перезахоронения присутствовали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, члены Кабинета министров ПМР, главы госадминистраций, депутаты Верховного и местных Советов, бендерчане и гости города, отмечает пресс-служба главы Приднестровья.

Ссылка по теме:

В Приднестровье обнаружена могила известного генерала русской армии Фомы Лузанова (ФОТО) >>>

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 02.05.11

Приднестровье и Одесса будут развивать сотрудничество. / Ключевой темой Первомайских митингов в Приднестровье стала защита прав трудящихся. / Виталий Рашкевич сменил Андрея Сосницкого на посту главного тренера тираспольского футбольного клуба «Шериф». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках