российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье организована горячая телефонная линия по проведению Единого госэкзамена

Тирасполь, Май 06 (Новый Регион, Ирина Делисова) – В период подготовки и проведения в Приднестровье государственной итоговой аттестации Министерством просвещения организована работа горячей телефонной линии.

Как сообщила «Новому Региону» начальник Управления образования Министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова, такая мера направлена на создание условий для максимального информирования выпускников школ, родителей и педагогов как о самом механизме проведения тестирования, так и о проверке работ и выставлении оценок. Телефон горячей линии: (533) 2-21-89, с 8:00 до 17:00.

По словам Глушковой, типичные вопросы по итогам 4-летнего опыта такой работы о том, какие оценки будут выставляться в аттестат, будет ли действовать система «+1 балл», о возможности сдачи ЕГЭ в Москве.

Она также отметила, что «в 2011 году итоговая аттестация будет определяться двумя новыми документами – «О порядке проведения итоговых госаттестаций выпускников 11-х классов» и «Положением о медалистах». Кроме того, в отличие от предыдущих лет, когда было необходимо сдавать 5 обязательных экзаменов, в этом году их количество сокращено до 2 для того, чтобы направить КПД наших выпускников на подготовку профильных предметов, необходимых для поступления в учреждения профобразования».

При этом специалист Министерства просвещения также уточнила, что результаты итоговой аттестации засчитываются при поступлении в ПГУ, кроме профилирующего предмета, «то есть если для поступления необходимо сдать 3 экзамена, то абитуриент один из них сдает в качестве профильного, а на оставшиеся два может предоставить свидетельство об их сдаче в школе». К сожалению, приднестровские выпускники не освобождаются от сдачи непрофильных предметов в вузах других государств.

Глушкова также подчеркнула, что «Россия не признает не только приднестровские, но также белорусские и украинские аттестаты, так как проводит свою государственную итоговую аттестацию и, естественно, признает результаты тестирования только своих учебных заведений. Поэтому в этом году 26 выпускников будут сдавать итоговую аттестацию на получение московского аттестата».

«В данный момент в республике идет подготовка к проведению итоговой аттестации, уточняются списки выпускников, согласно которым в ней примут участие около 3,5 тыс. детей», – подытожила начальник Управления образования Министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова.

Приднестровье. Другие новости 06.05.11

Временный президент Молдавии считает невозможным объединение страны с Румынией. / Ассоциация Интернет медиа Украины: хочется верить, что освобождение журналиста Варданяна – не разовая акция президента Приднестровья. / ОКК упорядочила процедуру выдачи разрешений на ношение оружия для правоохранительных органов РМ и Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках