российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье продолжается работа по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Приднестровье в 2010 году были приняты законы, призванные защитить права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе отчета по работе ведомства за 2010 год рассказала Президенту ПМР и представителям Общественной палаты республики министр просвещения Мария Пащенко.

По словам главы министерства, в апреле минувшего года был принят и уже действует закон «О детях, оставшихся без попечения родителей», в июле – «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в ПМР» и «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Мария Пащенко подчеркнула, что по государственной программе «Приобретение и реконструкция жилья для детей-сирот» на 2010 год были выделены 2 млн. рублей (около 200 тыс. долларов), на которые по тендерам были приобретены 16 квартир. Глава Минпроса отметила, что «с начала реализации госпрограммы было приобретено 52 квартиры, а в очереди на получение жилья стоят еще 166 детей-сирот, достигших совершеннолетия».

Согласно госпрограмме 2011 года, на приобретение квартир для такой категории детей также выделено 2 млн. рублей. Президент Игорь Смирнов поручил профильному министерству заняться разработкой законодательной базы, которая бы предусматривала имущественную ответственность родителей, чьи дети находятся на полном содержании государства.

Мария Пащенко также рассказала, что из 7 госпрограмм, действующих в сфере просвещения Приднестровья, в 2010 году завершены три. Среди них к 20-летию образования Приднестровья на 99% и в кратчайшие сроки была выполнена реконструкция здания Дворца республики, в начале учебного года школьники Приднестровья сели за новые парты, которые были установлены по госпрограмме «Школьная мебель». Также программа «Учебник» выполнена на 91,1%, в 2010 году были изданы учебники для молдавских, украинских, русских и коррекционных школ, подытожила Мария Пащенко.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 06.05.11

Приднестровье ждет изменения мировой конъюнктуры для признания своей правосубъектности. / В Приднестровье организована горячая телефонная линия по проведению Единого госэкзамена. / Временный президент Молдавии считает невозможным объединение страны с Румынией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках