российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Средний возраст приднестровских учителей снизился на 4 года

Средний возраст педагогов в приднестровских учреждениях образования в 2010 году снизился и составляет 44 года. Об этом сегодня рассказала министр просвещения ПМР Мария Пащенко, отчитываясь перед главой государства, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Она подчеркнула, что в 2009 году средний возраст учителей составлял 48 лет, но за счет привлечения молодых специалистов в 2010 году кадровый состав образовательных учреждений помолодел.

«В каждом районе Приднестровья есть программы по закреплению молодых специалистов на местах. Как видим, они дают положительные результаты. Кадровый ресурс высок. Сфера образования укомплектована на 98%, не хватает, в основном, специалистов узкого профиля – учителей английского, молдавского и украинского языков, физкультуры, спецдисциплин», – отметила глава Минпроса ПМР.

Согласно статистике, в сфере просвещения республики работают 25 тыс. человек, из них 10 тыс. специалистов трудятся сфере образования.

Как рассказала Мария Пащенко, в школах с молдавским и украинским языком обучения в последний год снизилось количество учащихся. Она добавила, что негосударственные образовательные учреждения рентабельны лишь на уровне высшего образования, а общеобразовательные частные гимназии в Приднестровье закрываются.

«В республике работали частные гимназии «Талант» и «Источник знаний». По окончании текущего учебного года они закрываются, потому что не могут нести затраты на полный курс образования», – сказала Пащенко.

Она заметила, что на образование одного школьника в год государство тратит более 4,5 тыс. рублей. По мнению министра, заработную плату педагогов необходимо повышать, так как на данный момент зарплата работников сферы просвещения и образования в среднем составляет 1,5 тыс. рублей.

Министр просвещения привела данные, согласно которым самые большие затраты на сферу просвещения приходятся на города Тирасполь и Бендеры. В то же время, минимальные средства закладываются на капитальный ремонт, закупку оборудования.

Представители Общественной палаты отметили, что в 29% школ отсутствует принятое нормами освещение помещений. Глава ведомства ответила, что администрации школ экономят электроэнергию, когда начинается перерасход установленных на здание лимитов.

Президент Игорь Смирнов поручил Марии Пащенко организовать межведомственное совещание по вопросам соблюдения санитарных условий, питания и решения других проблем учреждений образования республики.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 06.05.11

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ прибыл в Тирасполь, чтобы «взвесить шансы на возобновление переговорного процесса». / В Приднестровье продолжается работа по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. / Приднестровье ждет изменения мировой конъюнктуры для признания своей правосубъектности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках