российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российское посольство в Кишиневе организовало прием ко Дню Победы (ФОТО)

Посольство Российской Федерации в Республике Молдова провело сегодня традиционный прием, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российская дипмиссия в очередной раз предоставила площадку для встречи ветеранов с обоих берегов Днестра. На приеме по случаю 66-летия Победы побывали дипломаты разных государств, молдавские и приднестровские политики, представители общественности, духовенство.

Посол РФ в Республике Молдова Валерий Кузьмин сказал об историческом значении дня 9 мая 1945 года, который стал переломным моментом для всего мира. Именно тогда фашистам всех мастей был нанесен смертельный удар, после чего «идеология человеконенавистничества была отвергнута человечеством», сказал он.

Кузьмин отметил, что основной вклад в победу внесли народы СССР. Он осудил современных фальсификаторов истории, подчеркнув, что подвиг, совершенный советскими людьми в 40-е годы прошлого века, не должен забыться, и что его «невозможно девальвировать».

Глава дипмиссии отметил, что сегодня по инициативе Российского посольства в ознаменование годовщины Великой Победы на кишиневском Мемориале воинской славы «Вечность» состоялась церемония закладки аллеи голубых елей. Год назад там же при участии дипломатов Украины, России, Белоруссии была заложена аллея калины и каштанов.

Исполняющий обязанности Президента Республики Молдова Мариан Лупу, выступая на приеме, выразил благодарность ветеранам за ратный подвиг, который позволил сохранить мир и обеспечить жизнь нынешнему поколению.

Лупу заявил, что «ценность этого праздника не подлежит обсуждению», и сообщил о намерении руководства РМ участвовать в праздновании 9 Мая.

«Присутствие высших представителей властных структур РМ на этом мероприятии показывает, каково их отношение к этой дате. 9 Мая мы будем на Мемориале Славы, чтобы выразить благодарность участникам войны – живым и павшим», – сказал он.

И.о. президента добавил, что подписал обращение глав государств СНГ в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны, которая будет отмечаться 22 июня 2011 года.

На приеме звучали песни военных лет, работала полевая кухня, ветераны получили подарки. В ходе торжества медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» была вручена бывшему военному летчику Александру Якимову, который в этом году отметил 90-летие. Этот участник Великой Отечественной войны сражался на 10 фронтах. Последний его боевой вылет состоялся 3 мая 1945 года в Восточной Пруссии, где он наносил удары по танковой группировке противника.

На приеме по случаю 66-летия Победы побывали ветераны, дипломаты разных государств, политики, представители общественности

Российское посольство в Кишиневе вновь стало местом встречи ветеранов

90-летний Александр Якимов получил сегодня медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Кишинев, Инна Крамаренко

Кишинев. Другие новости 06.05.11

ПА ОБСЕ: Кишинев и Тирасполь как можно скорее должны возобновить официальные переговоры. / Средний возраст приднестровских учителей снизился на 4 года. / Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ прибыл в Тирасполь, чтобы «взвесить шансы на возобновление переговорного процесса». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках