российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии захоронены останки 28 безымянных бойцов, погибших на Шерпенском плацдарме в 1944 году

В молдавском селе Спея сегодня состоялась торжественная церемония захоронения останков 28 бойцов Красной Армии, обнаруженных на местах боев мая 1944 года за Шерпенский плацдарм.

Как передает «Новый Регион», на мероприятие собрались не только сельчане и поисковики, благодаря которым были обнаружены останки, но также представители Посольства России в РМ, российских миротворческих сил, русских общин, духовенства.

Как отметил руководитель поисковой операции, глава русского историко-патриотического клуба Кишинева Алексей Петрович, останки 28 солдат, которые сегодня были захоронены на Воинском мемориале Спеи, были найдены в период с августа 2010 по май 2011 года в районе Шерпенского плацдарма.

«В основном поиск ведется в местах боев, где солдат зачастую вообще не хоронили. Последний солдат был найден буквально 5 мая в лесу у села Спея. Пришлось столкнуться и с прискорбным случаем вандализма, когда останки 10 бойцов пришлось собирать прямо в центре села Ермоклия на оскверненном сельском мемориале», – рассказал он.

Петрович особо поблагодарил всех, кто помогал в поисковой работе, – это объединение «Поиск» из Новых Анен, Посольство России, общественная организация «Конгресс русских общин», миротворческие силы России.

После митинга, на котором выступили участники поисковой операции, почетные гости, ветераны, состоялось отпевание и захоронение воинов под звуки ружейного салюта.

В администрации села планируют на месте существующего памятника воинам, погибшим на Шерпенском плацдарме, где захоронено в общей сложности около 800 солдат, создать мемориальный комплекс. По мнению историков, в округе на месте кровопролитнейших боев остаются незахороненными не менее 5000 бойцов Красной Армии, оборонявших занятый плацдарм.

В минувшем году в ходе поисковой операции в лесах Шерпенского плацдарма были обнаружены и захоронены на мемориале села Спея останки 36 советских воинов.

Жестокие бои на Шерпенском плацдарме называют «вторым Сталинградом», однако информации о здешних сражениях в официальных источниках очень немного. Немецкое военное командование решило применить здесь такую же тактику, которую Красная Армия применила против немцев после битвы под Харьковом: она отошла вглубь территории, растянув вдвое линию фронта, создав «мешок» и лишив войска противника возможности концентрировать мощные силы для ударов.

Выполняя этот замысел, в течение февраля – марта 1944 года немецкие войска оставили без масштабных сражений всю правобережную Украину – от Днепра до Днестра.

Так же, как советские войска выбрали главной точкой опоры для «перемалывания» немецких сил город Сталинград, немцы выбрали такой точкой плацдарм в районе молдавского села Шерпены длиной 15 км – как очень выгодное место для обороны. Он представляет собой большую долину, окруженную холмами, которую несколько раз пересекает петляющий Днестр. Когда советские войска в нее спускались, то попадали в натуральный капкан. Они не могли подняться на крутой берег 30-метровой высоты, который обороняли немцы. Таким образом, здесь с апреля по июнь была разбита 5-я гвардейская, затем 57-я армии, а также опытнейшая 62-я армия Чуйкова (после Сталинградской битвы – 8-я гвардейская), которая встретилась здесь со своим бывшим противником по Сталинграду – воссозданной немецкой 6-й армией.

Сумев «перемолоть» силы трех советских армий, немецкие войска рассчитывали закрепить успех, начав 20 июня наступление с целью окружить войска Второго Украинского фронта с помощью группировки на причерноморских территориях. Но оно было сорвано, так как на севере Франции высадились союзные войска, и от Шерпен туда в срочном порядке были переброшены немецкие танковые дивизии. Одновременно началась операция «Багратион» в Белоруссии. Только в конце августа в ходе Ясско-Кишиневской операции началось освобождение правобережной Молдавии.

Историки полагают, что в районе Шерпен погибло гораздо больше советских воинов, чем 11 тысяч, указанных в официальных данных, здесь воевало много «штрафных» подразделений.

Спея, Дмитрий Матвеев

Спея. Другие новости 06.05.11

Выпускники средних школ Молдавии с нынешнего года не смогут поступать в вузы. / Политолог: Освобождение Эрнеста Варданяна – свидетельство готовности приднестровских властей к диалогу. / Российское посольство в Кишиневе организовало прием ко Дню Победы (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках