российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР стартовала финальная часть фестиваля «Юный патриот Приднестровья» (ФОТО)

В ПМР сегодня состоялось открытие финала республиканского фестиваля «Юный патриот Приднестровья», который пройдет в оздоровительном комплексе «Днестровские зори» с 11 по 14 мая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественное построение юнармейцев и первый конкурс состоялись на Мемориале «Кицканский плацдарм» в Слободзейском районе. Выступая на церемонии, Президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что Приднестровье существует всего 20 лет, но «надо быть всегда готовым защитить свой город, свое село, школу, свое «я».

Он предложил юным участникам фестиваля ответить на вопрос, смогли бы они совершить такие подвиги, как уроженцы Приднестровья – Герои Советского Союза в Великую Отечественную войну или защитники республики в 1990 – 92 гг.

«Дай Бог, чтоб никогда не звучали выстрелы, кроме залпов салютов, символизирующих уважение и дань памяти былым подвигам, но надо уметь и быть готовыми самим эту память защитить», – напутствовал Смирнов юнармейцев.

6 лучших отрядов, представляющих разные города и районы Приднестровья, приняли участие в первом конкурсе – продемонстрировали строевую подготовку.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Попескул, участники финала победили в местных отборочных конкурсах, которые были проведены среди 140 юнармейских школьных отрядов, насчитывающих 2240 мальчиков и девочек из числа учащихся 8 – 10-х классов.

«В ходе фестиваля будут подведены итоги военно-патриотической работы в общеобразовательных школах и завершено планирование на следующий год. Здесь мы посмотрим, какие у ребят строевые навыки, знание устава, как их готовили в школах к ориентированию на местности, правильному расположению палаточного городка, как учили основам военного дела. Все это оценит компетентное жюри, которое состоит из представителей министерств, оценивающих свое направление», – рассказал он.

По словам заместителя министра, в лагере «Днестровские зори» на каждый вечер предусмотрена культурная программа, а 14 мая состоится закрытие фестиваля с вручением грамот и ценных призов, которые подготовило каждое министерство по своим конкурсам.

«Мы не планируем определять главного победителя – будут определены лучшие в каждом отдельном конкурсе фестиваля», – уточнил Попескул.

Он отметил, что в ходе фестиваля также будет подведен итог трехгодичной республиканской патриотической молодежной акции «Золотые страницы истории», в ходе которой каждая школа собирала разнообразную информацию о ветеранах, пополняла музеи, проводила экскурсии, создавала электронные книги, интернет-сайты о своих музеях, героях, школах.

Будет также принято решение о выборе основного направления работы в школах на следующие три года, подчеркнул представитель Минпроса.

Кицканы, Дмитрий Матвеев

Кицканы. Другие новости 11.05.11

Украина установила новые правила обращения в госорганы для жителей Приднестровья. / Делегация Совета Европы встретилась с представителями МИД ПМР. / В I квартале 2011 года убыль населения Приднестровья превысила 1 тыс. человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках