российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паводковую ситуацию на Днестре контролируют специалисты Дубоссарской ГЭС

В Приднестровье специальная комиссия Дубоссарской гидроэлектростанции следит за состоянием русла реки Днестр и объемами сброса воды, сообщает «Новый Регион». На данный момент, утверждают сотрудники ГЭС, угроза подтопления населенных пунктов маловероятна, паводковая ситуация под контролем.

Старший диспетчер Дубоссарской ГЭС Александр Лефтий рассказал, что выше по течению реки на Новоднестровской ГЭС (Украина) был произведен сброс воды в экологических целях.

«Часть воды используется для прочистки канала в русле Днестра и для нереста. Чтобы рыба могла нереститься, уровень воды в верхнем бьефе должен быть неизменным», – пояснил специалист.

По словам директора Дубоссарской ГЭС Бориса Германа, на случай сильных дождей украинские коллеги держат свои водохранилища на пониженных отметках.

«У нас сброс составляет примерно 390 кубометров. Этого хватает, чтобы на полную мощность работали все четыре генератора. В данный момент мы не сбрасываем воду через водосливную плотину», – сказал он.

В Приднестровье продолжается работа по строительству и восстановлению дамб для защиты от половодья. Во время наводнения июля – августа 2008 года речная вода затопила в республике более 800 домов, экономический ущерб без учета стоимости потерянного урожая составил 10 млн. рублей.

В Слободзейском районе Приднестровья в 2010 году восстановили основные участки разрушенных дамб, освоив почти 4 млн. рублей. На 2011 год на эти работы выделено еще около 2 млн. рублей.

«Есть еще слабые места, но я думаю, что в этом году мы их успеем исправить. Пока я не считаю ситуацию сложной и опасной», – отметил директор Тираспольских оросительных систем Иван Щуров.

Он заметил, что в конце мая будет объявлен тендер на строительство 8 аварийных участков дамб. Работу по восстановлению заградительных сооружений во всех районах республики планируется завершить к 2015 году.

Дубоссары – Слободзея, Анастасия Иванченко

Дубоссары – Слободзея. Другие новости 11.05.11

В ПМР стартовала финальная часть фестиваля «Юный патриот Приднестровья» (ФОТО). / Украина установила новые правила обращения в госорганы для жителей Приднестровья. / Делегация Совета Европы встретилась с представителями МИД ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках