российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговая аттестация в форме ЕГЭ в Приднестровье вводится с нового учебного года

Верховный Совет ПМР принял сегодня в окончательном чтении поправки в закон «Об образовании», которые предусматривают, что с 2011 – 2012 учебного года все выпускники школ будут в обязательном порядке сдавать итоговую аттестацию в виде единого госэкзамена, передает корреспондент «Нового Региона».

Новую форму итоговой аттестации в Приднестровье начали внедрять в 2007 году, эксперимент проходил в несколько этапов и на каждом из них широко обсуждался общественностью. В России закон о едином госэкзамене вступил в силу 2 года назад, до этого несколько лет ЕГЭ проводился в качестве эксперимента. По словам председателя Комитета Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки и культуры Владимира Боднара, при работе над поправками в закон «Об образовании» приднестровские специалисты учитывали опыт России и Украины.

«Есть у нас и свои нюансы, в то же время мы постарались включить в свой закон нормы из российского и украинского действующего законодательства, даже самые свежие дополнения текущего года», – сказал он.

Изменения в закон «Об образовании» официально вступят в силу с 1 октября.

В этом году итоговая аттестация выпускников приднестровских школ будет проходить в виде государственного тестирования. 11-классники в обязательном порядке будут сдавать экзамены по родному языку и математике. При выставлении оценок в аттестат будут учитываться оценки за 10-й, 11-й классы и оценка по государственному тестированию. Схема «плюс один балл» действовать не будет. При неудовлетворительном результате на государственном тестировании ученику предоставят возможность сдать экзамен повторно.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.05.11

Приднестровские солдаты-срочники получат льготы по оплате коммунальных услуг. / Спортсмен из Приднестровья подтвердил свой титул чемпиона Европы по пауэрлифтингу. / Дело против молдавского torrent направлено в суд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках